Исследователи подсчитали ядерный арсенал США - «Экономика»

  • 20:04, 01-май-2019
  • Украина / Экономика / Финансы
  • Трофим
  • 0

Исследователи подсчитали ядерный арсенал США - «Экономика»

Ранее Минэнерго США отказывалось раскрывать данные о ядерном оружии.


Издание The Bulletin of the Atomic Scientists («Бюллетень ученых-ядерщиков») публикует исследование, посвященное ядерному арсеналу США. Как утверждается, американские вооруженные силы располагают примерно 3 800 ядерными боеголовками, 1 750 из которых готовы к применению, а 2 050 находятся в резерве.


Из боеголовок, готовых к применению, 1 300 размещены на межконтинентальных баллистических ракетах, 300 находятся на базах стратегической авиации в США и 150 боеголовок тактического оружия - в Европе, пишет newsru.co.il.


Еще 2 385 устаревших боеголовок сняты с боевого дежурства и должны быть утилизированы до 2030 года. С учетом их, ядерный арсенал США насчитывает 6 185 боеголовок.


24 объекта с ядерным оружием расположены на территории 11 американских штатов и пяти европейских государств. Крупнейшее их хранилище расположено недалеко от города Альбукерке в штате Нью-Мексико. Большая часть боеголовок, ожидающих утилизации, находится на специальном предприятии в штате Техас.


Крупнейшим хранилищем американского ядерного оружия вне границ США остается турецкая авиабаза Инджирлик. Здесь находится 50 боеголовок. Напомним, что после провала путча в 2016 году не исключалась возможность вывода ядерного оружия из Турции.


Добавим, что согласно Договору об ограничении стратегических вооружений, к февралю 2018 года США и Россия должны были сократить свои арсеналы до 660 носителей (баллистических ракет наземного и морского базирования, а также стратегических бомбардировщиков). Число боеголовок ограничивалось 1 393.



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....