Юлія Тимошенко: «Доступні кредити та єдиний податок дозволять селянам стати господарями на власній землі» - «Спорт»

  • 12:41, 15-апр-2019
  • Украина / Спорт
  • Page
  • 0

Юлія Тимошенко: «Доступні кредити та єдиний податок дозволять селянам стати господарями на власній землі» - «Спорт»

Государство должно создать условия для развития малых и средних сельскохозяйственных фермерских предприятий, вместо того чтобы защищать интересы крупных латифундистов. Об этом заявила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко во время Всеукраинского земельного форума, который прошел на прошлой неделе в Киеве.


Юлия Тимошенко отметила, что скорее всего президентом станет человек, который в своей программе открыто объявила об открытии рынка земли. Впрочем, это является недопустимым до момента создания всех надлежащих законодательных условий для украинских аграриев. По мнению политика, нужно создать такие условия продажи земель сельскохозяйственного назначения, которые бы были на пользу аграриев, относящихся к категории малых, средних сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. И это должна быть единая стратегия государства.


«Если вам кто-нибудь скажет, что в цивилизованных странах есть свободный рынок земли, где кто угодно придет и купит землю, то это обман. Там преференции отдаются своим сельхозпроизводителям. Исключительно своим!» - подчеркнула лидер «Батькивщины».


Юлия Тимошенко отметила, что государство должно создать в Украине просто уникальные условия с максимальными преференциями для опять-таки средних, малых сельхозпредприятий и фермерских хозяйств. Как это может быть реализовано на практике? Политик отметила, что у нас может быть применена французская модель обращения с землей сельскохозяйственного назначения.


«То есть те люди, которые работают на земле, имеют абсолютное эксклюзивное право ее купить. Не приоритетное, а эксклюзивное! Это можно сделать в рассрочку, государство создаст для этого специальные фонды. Речь может идти также о кредитах, но ни в коем случае земля не может быть залогом. Надо иметь страховые фонды, которые страхуют кредиты, для того чтобы земля ни в коем случае не оказалась в руках банка. В устойчивых экономиках, с постоянными банковскими системами такое возможно. Но в Украине идет бесконечный банкопад, который только продолжится», - отметила Тимошенко.


Также лидер «Батькивщины» возмутилась высокими кредитными ставками, которые у нас существуют: «Не может быть такого, чтобы весь мир давал кредиты под 2-3-5%, а мы давали под 20%. Это свидетельствует, что вся банковская система настроена на то, чтобы не дать украинской экономике подняться».


Кроме того, Тимошенко настаивает на необходимости введения единого налога на гектар.


Политик снова вернулась к возможному открытию рынка земли, сказав, что после выборов это может быть сделано.


«Нам надо всем внимательно наблюдать за их руками в парламенте после смены власти. Вопрос открытия рынка земли - одно из ключевых», - предостерегла она.


Именно поэтому, по ее убеждению, аграрии для защиты своих прав должны принять участие в парламентских выборах.


Юлия Тимошенко отметила, что украинские сельхозпроизводители должны создать большое лобби в Верховной Раде Украины, которое «станет мощной системой защиты интересов украинских аграриев и будет представлять средний аграрный класс». И команда «Батькивщины» готова присоединиться к общей борьбе в защиту украинской земли.


Николай БЫКОВ


"Вечерние Вести"

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....