Ученые нашли в Чили следы глобальной катастрофы - «Культура»

  • 09:50, 15-мар-2019
  • Украина / Культура
  • Carey
  • 0


Она произошла примерно 12,800 лет назад. Причиной катаклизма стал дождь из гигантских кусков кометы.


Геологи Калифорнийского университета обнаружили в Чили следы крайне мощной космической катастрофы. Ученые заявляют, что произошли эти разрушительные события 12,800 лет назад, в конце эпохи плейстоцена. Об этом пишет Phys.org.




Согласно данным исследования, комета врезалась в Землю, вызвав драматические изменения климата, приведшие к вымиранию фауны и сокращению численности людей.


Специалисты установили, что комета спровоцировала резкое изменение климата, сопровождающееся быстрым похолоданием в Северном полушарии на фоне общей глобальной тенденции естественного потепления и таяния ледяного покрова.


Кратер, обнаруженный под ледяным щитом Гренландии шириной 31 километр был одним из многих фрагментов кометы.


Кроме того, в чилийском Пилауко были сделаны другие находки - в некоторых слоях резко исчезли следы региональной растительности, а представители мегафауны либо сократились в численности, либо вовсе исчезли. Произошло это также около 13 тысяч лет назад, и ученые не могут назвать это совпадением.


Также в ходе раскопок были обнаружены специфические застывшие породы, которые расплавились из-за воздействия высоких температур вследствие космической катастрофы. В этих слоях были обнаружены пиковые концентрации платины, золота, а также других элементов, которые в природе встречаются редко.


Древний апокалипсис также подтверждает микроуголь и признаки горения в образцах пыльцы, которые были собраны в ударном слое.


Все это свидетельствует о том, что около 13 тысяч лет назад Земля подверглась мощному дождю из гигантских осколков кометы. Это и привело к глобальной катастрофе, повторение которой ученые не исключают.



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....