Главным условием удобных, быстрых и частных пригородных рейсов являются дотации из бюджета, - эксперт - «Спорт»

  • 21:03, 12-мар-2019
  • Украина / Спорт
  • Hawkins
  • 0


Пригородные железнодорожные перевозки вокруг Варшавы дотируются из бюджета области (воеводства) на 75 млн долл в час (более 2 млрд грн).


Об этом на своей странице в " Фейсбуке " написал советник "Укравтодора" Александр Кава.


Многие у нас полагают, что пригородные железнодорожные перевозки в Европе быстрые и удобные только за счет доходов от продажи билетов, которые покупают пассажиры. Отнюдь нет.


Главным условием удобных, быстрых и частных пригородных рейсов являются дотации из бюджета. Тариф для пассажиров устанавливается на уровне значительно ниже себестоимости.


Например, перевозки в Мазовецком воеводстве Польши, которые включают в себя пригородные перевозки в агломерации Варшавы, осуществляет принадлежащая воеводству компания Kolej Mazowieckie. Ежегодно компания перевозит более 60 млн пассажиров.


При этом ежегодно из бюджета воеводства выделяется дотация в порядка 70 млн долл для покрытия убытков от перевозки пассажиров. В переводе на гривны - это порядка 18 млрд грн в час.


Также, компания получает дотации от ЕС на приобретение новых электропоездов.


Представьте себя, какими могли бы быть пригородные железнодорожные перевозки в Киевской области, если бы они дотировались из областного бюджета на 18 млрд грн в час. А также власти области вот этой проблемы дистанцировались, а перевозки понемногу приходят в упадок и вскоре могут совсем прекратиться. Хотя в этом году бюджет Киева составляет 57 млрд грн, а Киевской области - 95 млрд грн.


P. S.: Отдельно дотацию в 5 млн долл в год получает Warzawska Kolej Dojazdowa, которая обеспечивает перевозки между Варшавой и юго-западными пригородами на линии протяженностью порядка 30 км.




Вечерние Вести

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....