УНIАН: США настаивают на «выводе российских войск» из Крыма и Донбасса - «Новости Дня»

  • 09:10, 13-фев-2019
  • Украина / Крым / Россия / Советы / Покупки / Путешествия / Новости компаний / Все новости
  • Edgarpo
  • 0

© РИА Новости, STF. Архив

Исполняющий обязанности постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн заявил, что вывод российских войск с оккупированных Россией Крыма и Донбасса должен быть единственным приемлемым путем урегулирования ситуации, на который должно соглашаться международное сообщество. Об этом Коэн сказал на заседании Совета безопасности ООН по поводу четвертой годовщины со времени подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.


«Надо четко понимать — это Россия должна остановить этот конфликт. Вывод ее военных сил из восточной Украины и Крыма — единственный приемлемый результат и единственный результат, на который мы должны согласиться», — подчеркнул Коэн. Он напомнил, что Соединенные Штаты подчеркивают однозначную позицию по Украине. «Мы не признаем и не будем признавать целенаправленную аннексию Крыма. Мы никогда не согласимся ни на что другое, чем на полное восстановление контроля Украины над ее собственной территорией — речь идет о восточной Украине, о Крыме, включительно с ее территориальными водами», — отметил Коэн.


Он добавил, что связанные с Донбассом санкции будут оставаться в силе, пока Россия полностью не выполнит Минские соглашения. Таким же образом, по его словам, будут сохранять силу и санкции, связанные с оккупацией Крыма, пока Россия не вернет полуостров Украине.


***


Между тем, как сообщает ТАСС, глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) Эртурул Апакан напомнил постпреду Украины при ООН, что в отчетах СММ нет указаний на нахождение на украинской территории российских военных.


В ходе состоявшегося во вторник заседания Совета безопасности украинский постпред Владимир Ельченко выступил с утверждением, что «количество российского оружия и военных в Донбассе и вокруг него не свидетельствуют о стремление России урегулировать конфликт».


«Я бы хотел воспользоваться присутствием здесь господина Апакана и господина [специального представителя действующего председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартина] Сайдика, чтобы у них узнать, много ли они видели в Донбассе российских войск, знают ли они о тех цифрах, которыми делился украинских постпред и могут ли они их подтвердить?», — ответил на это постпред РФ при ООН Василий Небензя.


В свою очередь Апакан был вынужден опровергнуть слова украинского дипломата. «Чтобы избежать недопонимания, я хочу сказать, что в этих отчетах не говорится о российских военнослужащих, там нет никаких личных суждений, там только конкретные факты, о которых мы отчитывались перед государствами», — отметил он.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....