УНIАН: Рада поддержала стремление Украины в ЕС и НАТО - «Новости Дня»

  • 15:27, 07-фев-2019
  • Украина / Законы / Новости компаний / Статистика / Все новости
  • Novosti-Dny
  • 0

© РИА Новости, Пресс-служба президента Украины | Перейти в фотобанк

Парламент Украины принял президентский закон о внесении изменений в конституцию относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора.


Как передает корреспондент УНИАН, за это решение проголосовали 334 народных депутата из 385 зарегистрированных в сессионном зале. От «Блока Петра Порошенко» за проголосовали 132 депутата, от «Народного фронта» — 79, от Радикальной партии — 20, от «Батькивщины» — 19, от «Самопопочи» — 24, от группы «Воля народа» — 16, от группы «Видродження» — 5. В то же время, от «Оппозиционного блока» ни один депутат не поддержал это решение.


Законом в преамбуле конституции устанавливается, что Верховная рада, заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины и подтверждая европейскую идентичность украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса страны, принимает эту Конституцию — Основной Закон Украины.


Статьей 85 предусмотрено, что к полномочиям Верховной рады относится определение принципов внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО.


В статье 102 устанавливается, что президент является гарантом реализации стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО.


Статьей 116 определяется, что кабинет министров обеспечивает реализацию стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и НАТО. В то же время, из текста конституции исключается пункт 14 раздела XV «Переходные положения».


В нем говорится о том, что использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных воинских формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....