Россия отказывается пускать родственников к пленным украинским морякам - «Культура»

  • 21:26, 23-янв-2019
  • Украина / Культура
  • Ярослава
  • 0


Среди захваченных в плен трое раненых.


Российская сторона отказывает родственникам украинских военнопленных моряков в свидании с ними.


«Родственников (военнопленных моряков - ред.) еще до сих пор не пустили, нет разрешения следователей, ни на телефонные разговоры, ни на встречи. Единственный шанс, за два месяца, увидеть их это был суд, и то их пустили на 5 минут. Они смогли издалека посмотреть», - заявил адвокат Николай Полозов.


Кроме того, не были предоставлены документы относительно предоставления медицинской помощи морякам, трое из которых были ранены во время захвата.


«Что касается медицинской помощи, то у нас есть трое раненых. К этому времени Россия, уже два месяца прошло, не дала ни одного официального документа предоставлялась ли им медицинская помощь, какие лекарства давали и главное, какая будет схема реабилитации. Если не проводить реабилитации, человек останется инвалидом. Тот же Василий Сорока. И до сих пор у нас нет официальных сведений о их состоянии здоровья», - сказал юрист.


Он отметил, что моряков пытаются перевести из больницы СИЗО «Матросская тишина» в изолятор «Лефортово», где нет больницы.


«Фактически это означает, что они будут лишены права на получение медицинской помощи. Но это уже преступление против человечности. Конечно, наши адвокаты подавали все необходимые запросы, но российские власти не дают никаких ответов. И в ближайшее время мы будем обжаловать бездействие российских властей», - подчеркнул адвокат.


В то же время Полозов добавил, что на апелляцию уйдет время.


«Пока мы оспариваем, пока мы подаем в суды - раненные остаются без медицинской помощи. Что касается других моряков наши адвокаты по графику посещений (в другое время, туда зайти невозможно), по графику посещают их. Сегодня, как минимум двух моряков посетили, вчера трех моряков. То есть, всех по очереди посещаем, мы получаем практически в режиме реального времени информацию о состоянии их здоровья, об их нуждах. Передаем информацию о потребностях волонтерам и, конечно, информацию передаем украинской власти», - сказал он.


«Комментарии»


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....