Эксперт: Сейчас при расчете субсидий нет никакой привязки к реальной энергоемкости домохозяйства - «Происшествия»

  • 21:32, 22-янв-2019
  • Украина / Происшествия и криминал
  • Coleman
  • 0


Энергоэффективность и субсидии таки имеют физическую связь. Только не ту, в которой нас хотят убедить "агитаторы" монетизации, как спасения потребителей от неэффективного использования энергоресурсов. Попробуем разобраться.


Об этом на своей странице в Фейсбуке написал эксперт по вопросам энергоэффективности Игорь Черкашин.
Вы понимаете, что сейчас при расчете субсидий нет вообще никакой привязки к реальной энергоемкости, то есть уровню энергоэффективности, жизни домохозяйства?
Что все эти социальные нормы и нормы списания потребления, меняющиеся со скоростью мультика на экране, не более чем попытка подогнать ответ под имеющиеся исходные данные?
Для нормального расчета необходимой и обоснованной субсидии нужно для начала реально провести расчет энергоемкости жизни домохозяйства в различных стандартных условиях при различных климатических внешних данных. Такой подход заставит реально озадачиться управлением потребления в домохозяйствах. Не будет привязки к деньгам, будет привязка к энергетическим единицам. И как следствие, нет никаких перевытрат, ради сохранения субсидий.
Быстрее это сделать с серийными многоэтажками, но там присутствуют другие вызовы.
Проблема самая большая в многоэтажных домах, во многих нет общедомового регулирования потребления (ИТП). И нет приборов учета. Там потребитель просто субъект на которого списывают субсидии по нормам, а реальным выгодополучаетелем является энергетическая монополия.
В частном секторе, со счетчиками проще, а значит проще с процессом управления потреблением. Но сложнее просчитать исходное необходимое удельное энергопотребеление домохозяйства. Однако не смертельно и это. Было бы желание реально разобраться с проблемой.
Но для такой работы нужны специалисты, а не любители рисовать комиксы для презентаций. А их становится в стране все меньше и меньше... В этом фундаментальная проблема. В осознании пути и возможности найти специалистов обеспечивающих прохождение этого пути...



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....