Тимошенко отвечает запросу гражданского общества на кардинальные и безотлагательные изменения в стране, - Дмитрий Корнейчук - «Происшествия»

  • 15:31, 15-янв-2019
  • Украина / Происшествия и криминал
  • Эмилия
  • 0


14 января Тимошенко, - самый рейтинговый по всем соцопросам кандидат в президенты, - смогла второй раз за много месяцев прорвать информационную «блокаду» на телевизионных каналах, организованную властью и олигархами. И выступить в программе «Свобода слова» на ICTV, где подробно рассказала о своей предвыборной программе «Новый курс».


Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал политолог Дмитрий Корнейчук.


Объективно говоря, «Новый курс» нельзя назвать классической предвыборной программой. И об этом говорит сама Тимошенко. Почему? В Украине предвыборные программы пишутся на колене за неделю с момента старта избирательной кампании. И без конкретики. Вроде программы Порошенко в 2014-м «Життя по-новому». Над «Новым курсом» же уже более трех лет работают ведущие эксперты страны - от конституционалистов, юристов до экономистов. И Тимошенко во многом озвучивает запрос гражданского общества на кардинальные и безотлагательные изменения в стране.


В эфире ток-шоу Тимошенко подробно рассказала об основных направлениях «Нового курса», развенчивая при этом мифы, распространяемые Банковой в СМИ о невозможности выполнения предвыборных обещаний.


Во-первых, Тимошенко четко описала, как именно будут внедряться конституционные изменения, описанные в «Новом курсе» (переход к парламентской форме правления с открытыми пропорциональными «списками»).
Шаг первый - новый президент сразу после выборов выносит конституционные изменения на всеукраинских референдум. Шаг второй - в случае народной поддержки, выборы в Раду осенью будут проходить уже с новой Конституцией и по новой избирательной системе.


Во-вторых, Тимошенко показала конкретные механизмы экономической части «Нового курса», которые должны восстановить экономику, снизить инфляцию и вернуть назад в страну миллионы украинских мигрантов.
Среди таких средств: стабилизация гривны, микрокредитование, замена НДС налогом на реализацию и налога на прибыль - налогом на выведенный капитал, переход на страховую медицину (бесплатную для пенсионеров, детей) и многое другое.


Отдельно Тимошенко остановилась на теме цены на газ и грабительских тарифов, которые волнуют каждого украинца. И конкретно назвала механизм их снижения с последовательностью действий.


А именно - новый президент после избрания сразу вносит в Раду законопроект об обязательном использовании для нужд населения только газа украинской добычи с прописанной формулой формирования стоимости, которая в итоге снизит цену на газ с нынешних 8,5 грн за куб до 3,55 грн за куб. Следовательно: и в два раза уменьшит стоимость отопления. При этом Тимошенко особо подчеркнула, что никто не собирается лишать людей субсидий.


Какая гарантия, что депутаты поддержат снижение тарифов, инициированное новым президентом? Тимошенко поясняет это психологией наших нардепов: осенью выборы в Раду - и депутаты, мечтая попасть в парламент опять, будут вынуждены проголосовать.


В-третьих, Тимошенко вновь подробно рассказала о том, что единственной гарантией мира в стране является именно политическое желание этот мир восстановить. Которого нет у Порошенко, которому выгодно зарабатывать миллиарды на армии и списывать все проблемы в стране на войну.


Тимошенко говорила об основных пунктах мирного плана «Нового курса», предусматривающего давление на наших западных партнеров в формате «Будапешт +». То есть - требования выполнить их обязательства о защите Украины в рамках Будапештского меморандума. При этом Тимошенко сказала, что формат «Будапешт+» будет идти параллельно с Минскими соглашениями, которые обеспечивают прекращение активных боевых действий. Но политические условия соглашений являются невыгодными для Украины.


Ну, и отдельно Тимошенко остановилась на теме религии, волнующей миллионы украинцев.
С одной стороны, по ее словам, Украина получила свою автокефальную церковь, на что имела право уже много веков. Но это только первый шаг. Помесная церковь Украиньі имеет все основания в перспективе претендовать на статус Патриархата.
С другой стороны, не стоит на этой теме спекулировать, как это делает президент, и сеять вражду в обществе между верующими разных церквей. По словам Тимошенко, религиозный вопрос должен решаться мирным путем и исключительно духовенством.


Кстати, на «Свободе слова» разоблачили фейк Ющенко (разгоняемый Банковой) о том, что Тимошенко мешала получению автокефалии украинской церкви на встрече с патриархом Иерусалимским Теофилом. Так вот, патриарх сделал гневное заявление, в котором опроверг слова Ющенко, назвав его "лжецом".


В общем и целом, Тимошенко своим выступлением показала, что готова начать изменения в стране, едва станет президентом. И имеет конкретный пошаговый план реформ. Ну, а теперь свой выбор 31 марта должны сделать украинцы...


Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....