В Украине сегодня отмечают Щедрый вечер - «Происшествия»

  • 15:45, 13-янв-2019
  • Украина / Происшествия и криминал
  • Martin
  • 0


Хозяйки накрывают столы с большим количеством блюд.


Сегодня, в канун Нового года по старому стилю, в Украине встречают Щедрый вечер. А по христианскому календарю сегодня день преподобной Мелании. В народной традиции эти два праздника объединились, вот и празднуют Щедрый вечер, или же праздник Маланки.


Название праздника происходит от того, что современный Новый год приходится на рождественский пост, а вот Старый - уже нет, поэтому хозяева могут разгуляться.


На Щедрый вечер готовят щедрую кутью: ее заправляют скоромниной, то есть мясом и салом. Также на стол ставят холодец, сало, колбасы, блины, вареники с творогом, пироги. В общем, всего и побольше, ведь в народе считается: чем разнообразнее блюда, тем щедрее будет следующий год.


Вечером группы щедровальников ходят с визитом в дома. Группы поют, танцуют, разыгрывают шуточные сценки.


Уже 14 января утром, закончив ритуальный обход, молодежь идет палить «Дидухи» - снопы соломы, стоявшие в углу от Святого вечера до Нового года, и прыгает через костер. Также идет посевать зерном крестных, родных и близких. Посевание сопровождается пением щедривок. В народе верят, что девушки во время посевания счастья не приносят, и им участвовать в этом действе не годится.


14 января в Украине тройной праздник. Христиане восточного обряда празднуют Василия Великого, Обрезание Господне и первый день нового года по старому стилю.


«Комментарии»



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....