2019 рік покаже Росії ціну її військових авантюр - «Спорт»

  • 09:17, 09-янв-2019
  • Украина / Спорт
  • Екатерина
  • 0


Инвесторы все более пессимистично смотрят на российский рынок, а россияне чувствуют, что нужно готовиться к еще большему падению качества жизни.


Кажется, что экономика России адаптировалась к жизни под давлением санкций и низких цен на нефть. Но этот «успех» очень сомнительный. Если верить прогнозам, сделанным экономистами, страну ждет очень тяжелый период.


Тем, кто хочет узнать реальное состояние России, не стоит слушать Владимира Путина и его рассказы о том, как на 18-й год его правления все стало «еще лучше». Вместо этого лучше обратить внимание на то, что глава Центробанка Эльвира Набиуллина уже второй раз за последние полгода подняла базовую процентную ставку, которая теперь составляет 775%.


Россия и ее население уже достаточно долго теряют деньги. Но 2018 год еще покажется Москве сравнительно хорошим, если по его итогам рост ВВП составит 18%. Это не так и плохо на фоне двух лет рецессии. Но дальше будет хуже. 2019 год покажет России цену ее авантюр.


Эксперты Высшей школы экономики в недавнем прогнозе отметили, что российский рост снова начнет замедляться и в следующем году составит лишь 13%. Пессимизм распространен также среди иностранных инвесторов России, а также компаний, которые продают свою продукцию на рынке.


Согласно опросу, проведенному Германо-российской палатой внешней торговли, 36% немецких предпринимателей с опаской ждут стагнации, а 23% - ухудшение экономической ситуации в России в 2019 году.


Население тоже не ждет ничего хорошего. Российские опросы зафиксировали большой пессимизм у россиян. Индекс удовлетворенности жизнью еще в 2017 году составил 63 пункта, а в 2018-м он упал до 40. Россияне, конечно, приспособились к жизни в жестких экономических условиях. Однако цена за внешнеполитические авантюры Кремля, которую они платят, слишком высокая.


И люди чувствуют, что эта цена еще возрастет, а уровень благосостояния в 2019 году упадет. Россияне уже готовятся к этому: к потребительским кредитам они начинают относиться очень осторожно.


Путин, конечно же, и дальше кормит население притворно оптимистичными обещаниями. Недавно во время пресс-конференции он амбициозно пообещал, что Россия очень скоро станет пятой экономикой мира. Однако вряд ли это произойдет. Процесс экономического подъема будет тяжелым, даже если бы экономика с 2020 года росла на 2%, а с 2021 года - на 3%. Но экономисты прогнозируют, что темпы роста не превысят 19%.


Эдуард ШТАЙНЕР


Die Presse (Австрия)

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....