Молодь - головна національна цінність - «Спорт»

  • 06:01, 28-дек-2018
  • Украина / Спорт
  • Holmes
  • 0


Молодежь - наше настоящее и, безусловно, наше будущее. Можно сколько угодно повторять, что молодежь - главная движущая сила, однако для того, чтобы она действительно ею стала, нужно уже сегодня у молодых людей серьезно инвестировать: в их желание оставаться в Украине или возвращаться из-за границы. И именно молодежь способна трансформировать наше государство и интегрировать ее в ЕС и НАТО.


Мечты об эмиграции


По официальным данным Минмолспорта, в 2015 и 2016 годах соответственно 17% и 14% молодых людей планировали оставить Украину в ближайшее время или искали возможность эмигрировать из страны. Исследования организации GfK, проведенное летом 2017-го, констатировало еще грустнее картину. Так, каждый четвертый молодой украинец (25%) в возрасте от 14 до 29 лет изъявляет желание эмигрировать в течение ближайших 2-5 лет. Треть тех молодых людей, которые желают выехать из страны, уже сделала в этом направлении некоторые шаги. 57% потенциальных эмигрантов имеют навыки общения на официальном языке страны, в которую хотят поехать, 17% из них освоили новый язык на высоком или очень высоком уровне.


Существуют также исследования (например, КМИС в январе 2018 года), которые показывают еще более неутешительную картину. Так, каждый третий украинец рассматривает возможность уехать из страны сейчас или при определенных благоприятных обстоятельств. Из них большинство (55%) - это молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.


И вот недавно Международный республиканский институт (США) обнародовал сенсационные результаты соцопроса, согласно которым 47% (!) украинской молодежи рассуждали об эмиграции с целью поиска работы.


Три гривны на каждого на год


Знаете, какие инвестиции сегодня делает государство в молодежную политику? Из госбюджета в Министерство молодежи и спорта направляется около 2%. То есть по три гривны на молодого человека на год!


Команда международных экспертов Совета Европы еще в 2013 году провела основательное исследование молодежной политики в Украине и сделала ключевое замечание: в Украине, чтобы тобой заинтересовалось государство, надо быть или социально уязвимым, или талантливым. Главная рекомендация европейцев заключалась в том, чтобы приоритетом государства стало создание возможностей для саморазвития также и обычной молодежи.


И важны не только деньги. Разные политики часто повторяют тезис: «Молодежь - это главный ресурс государства». Известный украинский экономист, соучредитель Всемирного экономического форума в Давосе Богдан Дмитриевич Гаврилишин (кстати, начал свою карьеру в молодежной политике) всегда в таких случаях говорил: «Человек - не ресурс, а главная ценность». Поэтому и молодежь не может в принципе быть ресурсом для кого-то или чего-то. Украинская молодежь - это главная национальная ценность.


Европейские ценности


Первый в мире закон о молодежи был принят в Германии почти сто лет назад! Сегодня в этой стране расходы на одну молодую особу только из федерального бюджета составляют более 33 евро (в целом из бюджета страны выделяется на молодежную политику около 400 миллионов евро ежегодно). Но поскольку там действует субсидиарный подход, то это составляет всего несколько процентов. 80% финансирование молодежной политики осуществляется на уровне общин, а еще 15% - на уровне федеральных земель. Поэтому ежегодно миллиарды евро инвестируются в молодежь, поэтому немцы имеют мощнейшую экономику на континенте.


Великобритания не имеет подобного немецкого профильного закона. Впрочем тамошнее правительство понимает необходимость инвестирования в молодежь и ежегодно тратит 371 миллион фунтов на ее поддержку. Так, финансирование одного молодого британца непосредственно правительством составляет 35-43 фунтов в год. Кроме этого, местная власть инвестирует в развитие каждого молодого человека в возрасте от 13 до 19 лет еще около 100 фунтов в год.


В других странах ЕС подобная ситуация. Например, в Финляндии молодые почти в десять раз меньше, чем в Украине, однако из госбюджета ежегодно выделяется 72 миллиона евро на работу с этой возрастной группой плюс еще 8 миллионов евро субсидий на местном уровне. При этом 85% финансирования молодежной политики осуществляют местные бюджеты. Полмиллиарда евро на 15 миллиона молодежи - это по 350 евро на одну молодую особу. И это без учета инвестиций в образование!


Даже постсоветская Эстония направляет в пересчете на нашу валюту около 14 тыс. грн на одного молодого человека в год. А в Украине вместе со скромными расходами из местных бюджетов сумма расходов на молодежную политику в целом составляет 10 гривен на одно лицо.


Миллиард Порошенко


В бюджете Украины на 2019 год заложен миллиард гривен в фонд, созданный правительством в соответствии с указом президента Порошенко (конституционности такого указа - отдельная тема).


Речь идет о «Фонд президента Украины по поддержке образовательных и научных программ для молодежи». Хорошее название, правда? Еще более сладко звучали слова Порошенко, когда он представил эту инициативу студентам одного из университетов. Ученым, которые имеют опыт получения грантов в ЕС, видимо, побоялся. Ибо они были бы шокированы подобной инициативой.


Минфин, у которого на все финансовые инициативы есть два ответа - «нет денег» или «не актуально», - расщедрился и выдал на-гора кругленькую сумму.


Действительно, более 30 млн долл. (миллиард в гривнах) - это значительная сумма. Это как три годовых бюджета Международного благотворительного фонда «Возрождение», который, по сути, является лидером финансовой поддержки негосударственного сектора в Украине.


Самый большой вызов, по словам самого Порошенко, - «чтобы во главе фонда появилась авторитетная, прозрачная человек, который пользуется доверием всего общества». Однако сама идея создания этого фонда, а также тезис о его руководителе возмутили украинскую научную общественность, которая развивает украинскую науку в тесном сотрудничестве с институтами и учеными ЕС. Правда, кто их услышит


А возмутились ученые вот почему. В следующем году впервые должен был получить средства создан после Майдана Национальный фонд исследований (НФД). Цель его основания - независимый, прозрачный и справедливый распределение бюджетных средств на развитие


украинской науки. Этот фонд был главной надеждой тех ученых, которые еще не уехали из страны. Так вот, эту надежду чиновники и представители партии Порошенко фактически убили. Минфин пропустил лишь 262 млн грн на НФД, а независимую систему отбора проектов поставлено в зависимость от бюрократов из Министерства образования Украины. И страшно и стыдно не столько за то, что НФД получил лишь четверть от той суммы, которую получил Фонд Порошенко, как за то, что этот фонд кастрирован. Технически фонд лишены статуса распорядителя бюджетных средств, то есть возможности самостоятельно принимать решения. А именно эта возможность и была главной идеей. Теперь ключевые решения - кому дать деньги, а кому нет - будут приниматься по принципу старого совково-коррупционной телефонного права. Главная проблема в украинском научном «хозяйстве» - не финансы, а правила их распределения


На фоне этих событий нет смысла писать о том, что порядок предоставления грантов Президента для одаренной молодежи уже даже Кабмин официально предложил АП демократизировать. Нет смысла писать, почему и как Марина Порошенко возглавила Украинский культурный фонд. Пожалуй, она - единственная на всю страну « - авторитетная, прозрачная человек, который пользуется доверием». Почему бюджет этого фонда в избирательный год увеличился более чем в три раза - с 207 млн грн в этом году до 708 млн грн в следующем?


Нет смысла расписывать, что в парламенте более года лежит доработанный законопроект «О молодежи», который имел бы внедрить в Украине лучшие европейские модели молодежной политики. Этот законопроект, как и НДФ, предусматривает создание независимого Национального фонда поддержки молодежных инициатив.


На самом деле главная задача молодежной политики сегодня - создать возможности для развертывания и устойчивого развития эффективных и конкурентоспособных молодежных команд. Для этого должна инвестироваться много средств, чтобы буквально выращивать тех, кто в будущем будет делать инновационные прорывы для страны.


Сергей МИТРОФАНСКИЙ,
председатель ОО «Батькивщина молодая»




«Вечерние Вести»



















Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....