Качество газа: за что мы платим - «Культура»

  • 12:01, 19-дек-2018
  • Украина / Культура
  • Arnold
  • 0


Украинцы не первый год сталкиваются с проблемой, когда в конфорках вместо привычного голубого пламени они наблюдают оранжевое, красное, а то и розовое, а по квартире распространяется неприятный запах. При этом чайник закипает невозможно долго, чего нельзя сказать о без устали наматывающем кубометры ресурса счетчике. Вполне понятно, что потребители считают, что поставляемый ресурс - ненадлежащего качества.


При этом сияющий оптимизмом «Нафтогаз» традиционно напутствует: если голубое топливо изменило цвет - стоит прочистить конфорки. Ну и квартиру почаще проветривать. Если и это не помогает, нужно вызывать мастера из службы газа, ведь за давление в трубе отвечают облгазы.


Безусловно, доля правды в заявлениях НАК есть. Многое зависит и от качества и состояния оборудования, и от давления в системе, и даже от банальной вентилируемости помещений, что стало проблемой из-за массового увлечения стеклопакетами.


Однако проблема лежит в несколько иной плоскости. НАК, убеждая украинцев в том, что газ не «бодяжится», аргументирует тем, что мы получаем ресурс из одной трубы с европейцами.


«Качество газа контролируется при входе в распределительные сети из ГТС. Химический состав контролируется на всех этапах - от добычи до транспортировки потребителям», - отмечают в компании.


В нашей стране главным показателем качества газа является его калорийность, или теплота сгорания. Она определяется ГОСТ 5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения» от 1988 года, согласно которому теплота сгорания должна быть не меньше, чем 7600 ккал/м?.


Дочернее предприятие НАК «Укртрансгаз» ежемесячно отчитывается о качестве голубого топлива, которое поставляется отечественным потребителям. Если верить этим данным, теплота сгорания природного газа на территории Украины превышает минимум и колеблется в пределах 8000-8250 ккал/м?. Следовательно, зря население разгоняет «зраду зрадную»?


По словам руководителя специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, проверкой качества ресурса занимаются лаборатории, встроенные в структуру компаний - поставщиков голубого топлива. Потому нет ничего удивительного в том, что эти проверки показывают соответствие поставляемого ресурса всем нормативным показателям.


«Вполне понятно, что никто не проверяет качество ресурса там, где «не нужно» - например, на отводах газопровода. В отличие от поставок экспортного ресурса, где поставщик обязуется предоставить голубое топливо определенного качества, у нас за это никто ответственности не несет, хоть таковая и прописана в законодательстве. И проблема состоит в том, что потребители не могут (да и не имеют права) самостоятельно проводить отбор из, условно говоря, горелок или из распределительных трубопроводов. Это должны делать профессионалы, располагающие специальным оборудованием, чтобы не допустить образования воздуха в газовоздушной смеси и объемного взрыва.


Однако пока полномочия по исследованию параметров голубого топлива на предмет их соответствия нормам не будут переданы по-настоящему независимым структурам, говорить о качестве газа смысла нет», - подчеркнул эксперт в комментарии «ВВ».


Он также уверил, что, несмотря на заявления «Нафтогаза» о невозможности «бодяжить» газ, получать больше прибыли с одного кубометра ресурса вполне возможно. Чем, собственно, и занимались советские предприятия, поставляющие голубое топливо в страны Западной Европы.


«Понятно, что никто его не разбавляет воздухом, так как газовоздушная смесь взрывоопасна. Также никто не разбавляет ресурс чистым азотом - это невыгодно. Но технологии, позволяющие откорректировать качество газа, существуют и широко используются. Теплотворную способность газа можно регулировать путем добавления инертной смеси, причем она может изменяться в очень широких пределах», - уточнил Геннадий Рябцев.


В свою очередь эксперт по вопросам энергетики Андрей Геруссчитает, что качество газа, потребляемого украинцами, не является серьезной проблемой. Ведь с калорийностью продукта дела у нас обстоят неплохо. А вот вопрос цены ресурса действительно стоит остро.


«Такие цены непосильны для населения и приводят к убыткам ТКЭ, вследствие которых «Нафтогаз» может прекратить поставки ресурса. В результате пострадают все - и должники, и получатели субсидий, и те, кто платит полную сумму. Мы видим, что система субсидий не работает. Это не вполне нормально, что более половины населения Украины не могут самостоятельно, без госпомощи, оплатить коммунальные услуги. Поэтому проблему цены на газ игнорировать нельзя ни в коем случае», - рассказал он «ВВ».


Однако Геннадий Рябцев считает, что качество газа также не стоит сбрасывать со счетов. Он провел аналогию с бензином. Так, заправляя бак автомобиля бензином А-95 на украинской и польской заправках, можно заметить, что на польском топливе машина едет дольше.


Лучшим подтверждением слов эксперта являются европейские требования к газу. В странах ЕС единицей измерения теплоты сгорания газа являются мегаджоули, а у нас - килокалории. Для сравнения: 1 ккал равен 0,00418681 МДж. А теперь переведем заявленные «Укртрансгазом» показатели в европейскую систему измерений. Получается, что даже 8000-8250 ккал (32-34 МДж) - ниже минимальных требований к газу в странах ЕС (в Дании показатель калорийности газа должен быть не ниже 40,2 МДж, в Бельгии - 36,9 МДж, в Ирландии - 36,5 МДж, в Италии - 36,2 МДж и т.д.).


«Если будут европейские стандарты и гарантированное качество газа, безусловно, цена газа должна быть выше нынешней. Однако ресурс, обладающей большей отдачей, гораздо экономнее расходуется. При этом в Украине одним из ценообразующих факторов должно быть происхождение ресурса: добыт он у нас или же экспортирован.


Впрочем, судя по вялотекущему присоединению к Третьему энергопакету и затягиванию с его имплементацией, переход на европейские стандарты качества газа кому-то очень не выгоден. Не потому ли, что «незаинтересованные лица» наживаются на потребителях?» - подытожил Геннадий Рябцев.


Арина МАРТОВА


Вечерние Вести




...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....