Алексей Кучеренко: Цена на газ должна быть такой, чтобы не более 10 процентов населения нуждались в бюджетной поддержке - «Экономика»

  • 21:01, 08-дек-2018
  • Украина / Экономика / Финансы
  • Salisburry
  • 0


Газ не может и не должен быть «бесплатным». И особо «дешевым» он быть не может - иначе окна зимой будут открытыми. Но он и не может иметь такую цену, которая загоняет больше половины населения в состояние «энергетической бедности».


Об этом на своей странице в Фейсбук написал экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.


Забудьте про «рыночную цену» газа - это откровенный бред. Каждая страна подбирает себе свою модель ценообразования, исходя из своих особенностей. Цена на газ в тёплых Испании, Италии, Португалии и цена на газ для отопления в Украине - это две большие разницы!


Хвастовство менеджеров гипермонополиста "Нафтогаза" рекордными прибыльностью и налогами в бюджет является просто свидетельством их неадекватности - ведь эти деньги не «заработаны», а тупо выкачаны из карманов потребителя.


Безусловно, в потреблении нужно наводить порядок и это задача номер 1 как для государства, так и для местных советов, тепловой энергетики, сетевой инфраструктуры, многоквартирных домов и индивидуальных домохозяйств.


Но ситуация, при которой в большинстве городов и в большинстве жилых зданий количество субсидиантов превышает 50 процентов, делает любую модернизацию и любые изменения практически невозможными. Максимум - консервация, а на практике - стагнация и развал системы за счёт необратимых изменений.


Резюме.
Цена на газ должна быть такой, чтобы не более 10 процентов населения нуждались в бюджетной поддержке.
Верифицированной и монетизированной и посильной для налогоплательщиков.
Соответсвующие расчёты имеются, экономические модели проработаны и будут представлены для широкомасштабного обсуждения с гражданами Украины.


Это не НЕ ИХ газ!
Это НАШ газ!



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....