ВП траншу не помеха - «Экономика»

  • 21:00, 08-дек-2018
  • Украина / Экономика / Финансы
  • Keat
  • 0


Украина всеми силами старалась выполнить условия международных кредиторов, чтобы получить очередной транш от МВФ. Ведь без него, учитывая обязательства по выплате внешних долгов, нам придется худо. Впрочем, Фонд пообещал после 10 декабря решить украинский вопрос.


Военное положение можно и нужно было вводить еще в 2014 году, в период самых активных боев за Украину. Однако тогда власть всячески отказывалась это делать. В частности, летом того же года Петр Порошенко заявлял парламентариям: «Странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сейчас вопрос о военном положении».


Ныне ВП введено, и от Фонда поступил вполне конкретный месседж: юридических оснований для прекращения сотрудничества нет. Более того, МВФ имеет опыт сотрудничества со странами, где было объявлено военное положение. Уже после этих заявлений во время встречи Порошенко с главой Фонда Кристин Лагард было оговорено, что судьба предоставления очередного транша Украине решится после 10 декабря.


Финансовый эксперт Алексей Кущ говорит о том, что заявление о сохранении сотрудничества не означает предоставление транша. Ведь ныне, к примеру, Фонд продолжает взаимодействовать с десятком стран, которых он не кредитует. Подобный период был и в Украине с 2005 по 2008 год.


«Вероятнее всего, до окончания военного положения транш мы не получим. Ведь даже если вопрос в декабре решится позитивно, с учетом рождественских и новогодних каникул средства поступят к нам не ранее середины января», -добавил он.


По словам директора украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, на данный момент нет никаких оснований для того, чтобы отказать нашей стране в этом кредите.


«То, что было необходимо, за небольшим исключением, нами выполнено. Наше государство ныне как никогда нуждается в подобных сигналах, в том числе и для наших контрагентов за рубежом. Потому было бы очень желательно, чтобы Фонд на деле показал, что поддерживает Украину», - констатировал он.



Елена САФОНОВА


Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....