Заробитчан хотят «обложить»... - «Спорт»

  • 06:01, 07-дек-2018
  • Украина / Спорт
  • Клавдий
  • 0


То, что в Минсоцполитики работают затейники, денно и нощно придумывающие, как с населения еще чего-нибудь выжать, стало понятно давно. Потому-то и не удивляет, что профильный министр решил и с заробитчан кое-что поиметь. Так, он заявил о необходимости декларирования доходов украинцев, работающих в других странах.


Подобную инициативу Андрей Рева объясняет не корыстолюбием, а токмо желанием восстановить справедливость при начислении субсидий. Как разъяснил министр соцполитики, в госбюджете уже не хватает денег на субсидии и другие виды госпомощи, в том числе на выплаты ежемесячных пособий матерям-одиночкам, сиротам, людям с инвалидностью. При этом заробитчане только официально пересылают домой 65 млрд долл. (около 182 млрд грн ежегодно, что втрое больше, чем заложено в госбюджете на выплату субсидий.


«Предложение о декларировании доходов вызвано необходимостью расчета размера субсидий, а не с целью их налогообложения. В противном случае заробитчане получают двойную преференцию по сравнению с другими гражданами. Дело в том, что желающие получить субсидию должны декларировать абсолютно все доходы, как то, которые они получают в Украине, так и те, которые поступают из-за рубежа. На практике происходит следующее: те, кто живут и работают в Украине, платят налоги и ЕСВ, часто не получают субсидию, поскольку честно декларируют все доходы (именно за счет уплаченных этими людьми налогов государство предоставляет субсидии гражданам). А те, кто получают доходы из-за границы, как правило, их не декларируют при обращении за субсидией», - пояснил Андрей Рева.


Если бы что-то подобное сказал не «самый социальный министр», можно было бы положа руку на сердце воскликнуть: «Верю!» Ведь, говоря по справедливости, в нашей стране субсидии далеко не всегда получают то, кто в них нуждается. И наоборот. Яркий тому пример - сентябрьское расследование журналистов. Изучив Единый реестр получателей субсидий, они обнаружили, что практически в каждой элитной киевской новостройке, где стоимость квадратного метра составляет от 30 до 75 тысяч гривен, есть хоть один получатель данного вида госпомощи. К слову, этот же реестр позволил выявить, что свыше 20 тысяч украинцев получали субсидии сразу по двум адресам. И порядок среди получателей помощи при оплате коммунальных услуг действительно нужно навести, чтобы они доставались тем, кто в них реально нуждается. Однако практика показывает, что останется субсидии легко, получил 200 рублей прибавки к пенсии. При этом вполне платежеспособные граждане продолжают получать госпомощь.


А теперь вернемся к нашим заробитчанам, которые, несмотря на внушительность общей суммы включается в список, не могут позволит себя ежемесячно отсылать семье большие деньги. Ведь за рубежом им необходимо за что-то жить. То же 100 евро, присылаемые ежемесячно, например, маме, при нынешних ценах - не такая уж и большая сумма. Более того, если уж совсем придраться, пожилым людям, дети которых никуда не выезжали и регулярно помогают родителям на то же суммы, декларировать этот доход не нужно.


Хотя, если следовать чиновничьей логике, они тоже не заслуживают субсидии. Ведь, по мнению нашей власти, в Украине живут счастливые пенсионеры и трудоспособные люди, которым на жизнь хватает с головой. А то, что средств на субсидии в 2019 году заложено почти на 16 млрд грн меньше, чем в нынешнем, так это все из-за улучшения уровня жизни (ну, и из-за требований МВФ). Поэтому чистки рядов субсидиантов и увеличение количества отказов в получении госпомощи неизбежны. Но и желание вытащить из заробитчан дополнительную мзду отбирает сон. Впрочем, дело это нелегкое и, мягко говоря, неблагодарное. Ведь не зря же эксперты в один голос твердят о том, что деньги заробитчан, поступающие в Украину, положительно влияют на экономику нашей страны и даже укрепляют гривну.


Да, Рева говорит, что он противник двойного налогообложения украинцев, которые работают за рубежом. Однако и здесь есть свои подводные камни. Украина во избежание двойного налогообложения заробитчан подписала с большинством стран, где трудятся наши соотечественники, соответствующие конвенции. По сути, наша фискальная служба не имеет права повторно взимать налог на прибыль предприятий и на доходы физлиц (НДФЛ), который составляет 18% зарплаты. Однако если за рубежом с человека взяли 11%, то 7% вполне может взыскать и Украина. К примеру, в Польше лишь 30% наших соотечественников работают легально и платят там налоги, остальные заняты в теневом секторе. Если же украинец работал нелегально и, соответственно, не может документально подтвердить уплату налогов, на родине он должен будет заплатит налоги со всей задекларированной суммы по полной программе. К слову, Единый социальный взнос (ЕСВ), который так интересует Минсоцполитики, уплатить гражданин Украины может только в нашей стране.


Спустя, вероятнее всего, данная инициатива ведомства лишь еще больше загонит заробитчан «в тень», ведь способов передачи денег из-за рубежа, кроме традиционных переводов, более чем достаточно. Более того, столь неласковое отношение родины к соотечественникам на фоне того, что многие страны сегодня, наоборот, предлагают нашим гражданам лояльные условия работы и жизни, заставит их крепко задуматься, а стоит ли вообще возвращаться в Украину.


Впрочем, не исключено, что «хотелками» все и закончится, ведь это не первая и явно не последняя попытка власти урвать у тех, кто трудится на чужбине.


Арина МАРТОВА


Вечерние Вести



Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....