Откровенный разговор о проблемах оборонной отрасли - «Экономика»

  • 20:00, 16-окт-2018
  • Украина / Экономика / Финансы
  • Carter
  • 0


Команда Юлии Тимошенко на прошлой неделе посетила международную выставку «Оружие и безопасность - 2018». Состоялся открытый разговор о проблемах отрасли, путях их решения и перспективах бизнеса и страны в целом с руководителями и специалистами государственных и частных оборонных предприятий.


Сегодня наряду с государственными предприятиями в сфере обороны и безопасности работает большое количество частных производителей и стартап-компаний, которые уже доказали свое право быть исполнителями государственного оборонного заказа, а также успешно презентовали собственную продукцию и разработки на мировых рынках вооружений и военной техники.


За годы войны многие предприятия смогли пройти путь от восстановления и ремонта сложной военной техники и вооружений до ее глубокой модернизации и даже производства систем нового поколения.


Новейшие образцы отечественной бронетехники, противотанковых комплексов, ракет для реактивных систем залпового огня, вертолетов, беспилотных систем, стрелкового оружия, артиллерийских систем, боеприпасов различного калибра и много другой продукции украинского производства позволяют уверенно говорить, что Украина имеет потенциал для того, чтобы не только самостоятельно удовлетворять значительную часть потребностей нашей армии, но и стать мощным игроком на мировом рынке.


Юлия Тимошенко отметила, что при правильной государственной политике оборонный комплекс может стать локомотивом возрождения экономики страны, обеспечить подъем науки и образования, переломить негативные тенденции, связанные с эмиграцией молодежи, ученых и других высококвалифицированных специалистов.


У нас огромный нереализованный потенциал для продвижения на внешние рынки продукции наукоемких отраслей, в том числе оборонной промышленности. Украина - одна из немногих стран, способных строить ракеты, самолеты, вертолеты и корабли, производить качественную бронетехнику и сложные электронные системы военного назначения.


Государство как главный заказчик оборонных предприятий и регулятор их внешнеэкономической деятельности в зависимости от своих действий может как ускорить их развитие, так и полностью развалить отрасль и свести на нет одно из наших важнейших конкурентных преимуществ.


Проблемы государственного и приватного сектора, о которых шла речь, одни и те же: коррумпированность госаппарата, монополизация и диктат посреднических структур, неподъемная цена кредитных ресурсов и кадровый голод.


Отдельно прозвучала проблема, связанная с ценообразованием в сфере государственного оборонного заказа. Существующая система не защищает страну от офшорных схем обогащения коррупционеров, при этом ставит производителей на грань выживания, не оставляя средств для развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.


Руководители и специалисты государственных и частных оборонных предприятий хорошо помнят Юлию Тимошенко с тех времен, когда она на посту премьер-министра вместе с промышленниками и учеными искала и находила пути решения важнейших государственных задач. Так что разговор, по сути, велся на одном языке.


В заключение разговора Юлия Тимошенко напомнила, что 30 октября на специальном Форуме она презентует Стратегию по вопросам обороны и безопасности и предложила всем присутствующим включиться в ее обсуждение и доработку. На Форуме будет идти речь о том, как выиграть войну, вернуть и реинтегрировать Крым и Донбасс, как реформировать армию и оборонно-промышленный комплекс"Вечерние Вести" [/b]


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....