Сможет ли «Северный поток-2» заменить Гронинген? - «Спорт»

  • 08:48, 09-окт-2018
  • Украина / Спорт
  • Arnold
  • 0


Евросоюз переживает кризис в области собственной добычи газа. Россия заявляет, что хочет помочь, увеличив поставки голубого топлива по газопроводу «Северный поток - 2».


Есть веские основания полагать, что «Северный поток - 2» является «отвлекающим» газопроводом, который строится для реализации стратегических целей России - в основном для ослабления позиций Украины и государств Центральной и Восточной Европы.


Для того чтобы сократить до минимума срок возможного действия возобновленного контракта на транзит газа через Украину, две нитки газопровода «Северный поток - 2» (в отличие от двух ниток «Северного потока - 1») строятся не одна за другой, а одновременно. Однако практически во всем остальном «Северный поток - 2» строится теми же методами в соответствии с теми же технологиями, что и «Северный поток - 1». Это явно свидетельствует о том, что целью является завершение прокладки трубопровода в кратчайшие сроки, чтобы отказаться от транзита через Украину или хотя бы значительно сократить поставки газа по этому маршруту.


Газпромовский «Турецкий поток» спроектирован подобно газопроводам «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». Он состоит из двух ниток пропускной способностью 16 миллиардов кубометров каждая. По одной нитке, которая сейчас уже проложена, газ будет отнесутся в Турцию. По другой он должен будет поступать в Юго-Восточную Европу (вместо газа, который в настоящее время поступает транзитом через Украину) и по балканской газовой магистрали - в Грецию.


Речь идет только о геополитике в отношении Украины, и очевидно, что «Газпром» не собирается увеличивать поставки газа в Европу по «Северному потоку - 2». Чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на европейский соединительный газопровод EUGAL, являющийся сухопутным продолжением «Северного потока - 2» и еще одним проектом, который реализует «Газпром» со своими европейскими партнерами. Сам «Северный поток - 2» заканчивается на балтийском берегу Германии. Но сухопутный газопровод EUGAL, который будет иметь достаточную пропускную способностью, чтобы принимать весь годовой объем газа, закачиваемый по «Северному потоку - 2», ориентирован не на Западную Европу, а направлен на восток - к границам Польши и Чехии. Он соединяется с газотранспортными системами государств Центральной и Восточной Европы через газовые интерконнекторы ЭС «Запад-Восток». Очевидно, что цель строительства газопровода EUGAL состоит в том, чтобы заполнить эти интерконнекторы газпромовским газом. Если это произойдет, то всем остальным поставщикам газа пробиться на рынок Центральной и Восточной Европы будет сложно.


Очевидно, что «Газпром» стремится разделить единый газовый рынок Евросоюза на две части. Западная Европа останется либерализованным открытым газовым рынком, способным получать доступ к многочисленным источникам поставок газа. А на рынке Центральной и Восточной Европы вновь будет доминировать «Газпром», и страны этого региона вновь окажутся под влиянием России.


Основным препятствием для реализации этого плана является украинский магистральный газопровод «Братство» и практика так называемых реверсных поставок газа через украинскую газотранспортную систему. Из-за того, что газ, поступающий в Европу транзитом по газотранспортной системе «Братство», стал средством зарабатывания денег, «Газпром» уже в основном лишился своего влияния на газовом рынке Украины. Как только голубое топливо поступает в транзитный газопровод «Братство» и дальше - к клиентам «Газпрома» в Словакии, Венгрии и Польше, право собственности на него переходит к этим клиентам, а государства Центральной и Восточной Европы затем перепродают ресурс обратно в Украину.


Угрозой для реализации российского плана при поставках газа в Центральную и Восточную Европу по «Северному потоку - 2» является то, что если газ в Европу будет по-прежнему отнесутся по газопроводу «Братство», то этот газ будет «составлять конкуренцию» топливу, поступающему по «Северному потоку». Поэтому строительство российских газопроводов лучше всего рассматривать как тактический ход с целью восстановления отношений «один на один» между «Газпромом» и его клиентами и при этом - восстановления права принудительно устанавливать цены на энергоносители во всем регионе, в котором, по мнению россиян, они должны господствовать.


На первый взгляд у общественности и даже политиков может сложиться мнение, что если появится новый газопровод, то в перспективе должны увеличиться и поставки газа. Это ошибочный вывод, который лишь поможет России и дальше проводит свою дезинформационную кампанию.


Первое, что следует сделать, это признать ошибку. Второе - выяснить, как решить реальную проблему, состоящую в том, что намечается нехватка газа в Нидерландах и в остальных странах Евросоюза. Реальное решение заключается не в строительстве новых газопроводов, имеющих политическую подоплеку, а в разработке надежного дублирующего энергетического комплекса возобновляемых источников энергии и альтернативных источников природного газа.


Для европейцев «Северный поток - 2» является уроком на будущее, наглядным примером того, что если Россия предлагает построить еще один газопровод, это не значит, что она собирается продавать вам больше газа.


АланРАЙЛИ,


The American Interest(США)


(Материал публикуется с сокращениями)

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....