Андрей Сенченко: «Военная служба должна означать стабильность для тех, кто встал на защиту своей страны» - «Культура»

  • 12:28, 08-окт-2018
  • Украина / Культура
  • Barnes
  • 0


Украина нуждается в сильной и профессиональной армии. Государство и мы как налогоплательщики должны быть заинтересованы в том, чтобы военные специалисты, которые постоянно совершенствуют знания и умения, оставались в рядах ВСУ, продлевая свои контракты. В свою очередь военная служба должна означать стабильность для тех, кто встал на защиту своей страны. Но для этого нужно многое изменить. Об этом «ВВ» рассказал член политсовета ВО «Батьківщина», лидер всеукраинского движения «Сила права» Андрей Сенченко.


Сегодня в нашей армии сложилась ситуация, когда около трети боевых, а не «паркетных» офицеров не видят личных перспектив в дальнейшей службе. В нынешнем году 12 тысяч контрактников с опытом боевых действий ушли из ВСУ и еще примерно 18 тысяч собираются покинуть ряды Вооруженных сил. Из-за такой текучки в армии нам как налогоплательщикам приходится нести дополнительные траты на подготовку новых экипажей танков, снайперов, расчетов артиллерийских орудий...


Причиной увольнений военнослужащих являются не только низкие заработные платы (хотя и это немаловажно), но и отсутствие стабильности и гарантий в будущем для них и их семей. Также по отношению к воинам часто не выполняются нормы законов, касающиеся как социального обеспечения, так и служебной деятельности.


У нас существует такая практика: когда Минфин готовит проект госбюджета на следующий год и потом этот документ вносится в парламент, очень часто в заключительных положениях появляется пункт о приостановлении действия тех или иных законов в связи с нехваткой средств в госбюджете. Получается, что человек, подписывая пятилетний контракт на несение военной службы, берет на себя обязательства перед государством, а вот государство через год отказывается от выполнения своих обязательств перед военнослужащим.


Поэтому команда ВО «Батьківщина» зарегистрировала в парламенте законопроект №9141 «О внесении изменений в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей». Документ предусматривает, что «для военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту, и членов их семей на период действия этого контракта сохраняются льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством, которое действовало на момент подписания контракта, если действующим законодательством в период действия контракта уменьшены объемы и размеры таких льгот, гарантий и компенсаций».


Также авторы документа предлагают исключить из законодательства норму, позволяющую государству не выполнять взятые на себя перед военнослужащими обязательства, объясняя это недостатком ассигнований на содержание соответствующих бюджетных организаций.


Главная идея проекта закона заключается в том, что все льготы и гарантии, установленные на момент подписания военным контракта, не могут быть уменьшены в связи с изменением украинского законодательства. То есть сколько длится контракт - столько государство и выполняет взятые на себя перед военнослужащим обязательства. Когда контракт заканчивается, человек уже будет руководствоваться теми законами, которые действуют на момент заключения следующего контракта.


Законопроект №9141 - первый из пакета законов, которые разрабатывает наша команда и которые будут поэтапно предлагаться к принятию парламентом, чтобы наша армия стала по-настоящему сильной.


Если мы говорим о современной армии, готовой к ведению современных войн, то она должна быть мобильной. В ней каждое подразделение должно быть боеспособным и в достаточной мере автономным в пределах своих компетенций.


Кроме того, до самого низового подразделения должна быть отстроена система логистики, которая бы обеспечивала эту боевую единицу всем необходимым для быта и боя.



Вечерние Вести



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....