Эксперт рассказал о будущем отеественного автопрома - «Автоновости»

  • 12:00, 03-окт-2018
  • Украина / Авто
  • Ксения
  • 0


Автомобильная промышленность в Украине почти умерла. Точка. Возродить АвтоЗаз в прежнем состоянии невозможно. Точка. Пора признать, что прежние методы не привели к желаемому результату. Объективно оценить все причины, почему это произошло.


Об этом на своей странице в Фейсбук написал финансовый эксперт Павел Вернивский.


Объективно нужно сделать всесторонний глубокий анализ ситуации, а не бросаться нелепыми поверхностными заявлениями. Извлечь из этого опыт. Дальше. Создать дальнейшую стратегию развития. Если государство желает сохранить компанию и то, что от неё осталось, оно должно найти способ войти соинвестором в компанию либо найти способ национализировать. Для этого достаточно посмотреть аналогичный опыт Великобритании, Франции или Германии. В перспективе цель для этой компании найти возможного стратегического инвестора. Зацикливаться на автозазе не нужно. Нужно прорабатывать другие варианты развития отрасли.


Мы много говорим об инвесторах. Кто такие инвесторы и какие они бывают? Есть портфельные. Они ничего в стране не создают и не открывают. Они только покупают ценные бумаги. Чтобы такие инвесторы принесли хоть какую-то пользу реальной экономике, в стране нужно создавать собственные бизнесы, собственные бренды и торговые марки. Просто говоря нужен развитый фондовый рынок с существующими предприятиями. Своими. Это скорее вариант развития завтрашнего дня. Сегодня есть более насущные проблемы.


Второй вариант это прямые инвестиции. Если государство заинтересовано в экономическом росте и росте занятости, то ему нужно привлекать в Украину крупные ТНК. Эти гиганты должны быть из ряда выделенных приоритетных отраслей на развитие которых в первую очередь должно ориентироваться правительство страны. Автогиганты должны быть в этом списке, так как вместе с ними будет открываться огромное количество поставщиков запчастей, комплектующих, даже оборудования. Кроме того, огромное количество бизнес услуг, которые не нужны сырьевой экономике, связанные с. it, маркетингом, брендингом и другими. Все это называется эффект мультипликатора в экономике. В промышленном производстве готового продукта он самый высокий. Если в Украине с этим термином не знакомы, то я могу показать десятки исследований на тему как BMW, Airbus, Tesla влияют на экономику страны.


Вместе с появлением промышленных и инновационных компаний будет расти занятость, внутреннее потребление и вместе с этим такие компании как RyanAir будут сами искать способ сюда зайти, и не нужно будет их уламывать. Разницу между причиной и следствием не нужно думаю объяснять?


Как могут зайти эти гиганты? Они могут купить работающую компанию или построить новый завод. Я думаю многим понятно, что новое производство это Новые затраты. Эти деньги нужно откуда-то взять. Даже крупным ТНК. И если какое-то соседнее государство компенсирует эти затраты, а мы нет, то мы проиграем борьбу за инвестора. Даже если войдём в в топ-40 Дуинг Бизнес! Потому как наши соседи давно там и с ними нам придётся конкурировать за инвестора. Информацию как они конкурируют легко можно найти. Мы не живем в закрытом пространстве. Есть доступ к информации по всему миру. Почему несмотря на ее наличие, мы продолжаем верить в какие-то мифы?



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....