Китай намерен взять христианство под контроль - «Автоновости»

  • 12:00, 03-окт-2018
  • Украина / Авто
  • Francis
  • 0


За последние два года около 60 миллионов китайцев на себе почувствовали силу новой агрессивной власти, стремящейся взять под контроль их веру.


Примерно 50 миллионов протестантов в Китае избежали государственного вмешательства, но власти сносят сотни церквей по всей стране, сбрасывают кресты со шпилей и выгоняют паству на улицу. Все это - часть масштабной кампании, целью которой является ужесточение контроля над религией.


Около 10 миллионов католиков в Китае столкнулись с аналогичными ограничениями. Но недавно китайские власти начали действовать иначе, заключив дипломатическую сделку с Ватиканом. По условиям этой договоренности, папа римский Франциск признает законность семерых назначенных Пекином епископов, а взамен получает право голоса при назначении будущих китайских епископов.


Руководство Ватикана назвало это соглашение историческим прорывом и первым официальным признанием коммунистическим государством власти папы в римско-католических церквях Китая. Но цель Пекина здесь такая же, как и при уничтожении храмов: он хочет взять под свой контроль стремительное распространение в стране христианства - первой иностранной веры, получившей плацдарм в Китае после двух тысяч лет господства здесь буддизма.


Правящая Коммунистическая партия видит в компромиссе с Ватиканом шаг вперед в деле ликвидации подпольных церквей, где поколениями молились китайские католики, не желавшие признавать партийную власть. Такие меры предпринимаются в рамках обширной кампании властей по ужесточению контроля над всеми сферами жизни общества. Кампания стартовала после того, как лидером партии и руководителем страны в 2012 году стал Си Цзиньпин. Он также начал кампанию по борьбе с коррупцией, общественными организациями и независимой журналистикой.


Сегодня, когда многие китайцы в условиях хаотичных экономических перемен занялись поисками ценностей и традиций, Си содействует укреплению некоторых религий, таких как буддизм и даосизм, правда, одновременно следя за тем, чтобы они придерживались партийной линии.


Христианство же распространяется быстрыми темпами среди специалистов и интеллектуалов в крупнейших городах страны и в наиболее благополучных регионах. Увеличение количества католиков в целом соответствует росту населения. В 1949 году их было три миллиона, а сегодня их число выросло до 10 миллионов.


В большинстве своем католики упрямо сопротивляются контролю со стороны государства. В некоторых районах Китая население целых округов ходит в подпольные церкви, а подконтрольные государству храмы стоят пустые.


Но все может измениться после договоренностей Ватикана и Пекина. Часть подпольных епископов в Китае могут уйти, уступив место тем людям, которые за последние 10 лет были назначены Пекином и которых согласился признать папа. В этой стране всего около 100 епископов и прелатов - как подпольных, так и утвержденных государством. 12 мест остаются вакантными.


Неясно пока, как такая система будет работать. Обе стороны говорят, что подписанное соглашение является предварительным, и не разглашают его деталей. Вполне вероятно, будет введена некая неформальная система вето. Ватикан сможет отвергать кандидатуры, предлагаемые китайскими властями, но в основном посредством спокойных консультаций, а не официального голосования.


В перспективе могут быть восстановлены и дипломатические связи между Пекином и Ватиканом.


Если все пойдет так, как обещают власти, данное соглашение даст церкви официальное право участвовать в назначении священников в контролируемые партией церкви Китая. Это произойдет впервые почти за 70 лет. И это будет важной уступкой со стороны государства.


Иэн ДЖОНСОН,
The New York Times (США)


(Материал печатается с сокращениями)



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....