Помощь ЕС, предоставленная насквозь коррупционной власти, напоминает проект памятника барону Мюнхгаузену и его «ополовиненной» лошади, - эксперт - «Экономика»

  • 20:58, 28-сен-2018
  • Украина / Экономика / Финансы
  • Farrell
  • 0


Накануне выделения очередной порции европейской макрофинансовой помощи Украине, которая на самом деле и не помощь вовсе, а так - очередной кредит, в ЕС обеспокоились, куда уходят «их» деньги.


Об этом на своей странице в Фейбсук написал финансовый эксперт Алексей Кущ.


Уже многие годы украинская таможня, особенно то ее место, которое иногда называют «нулем», приковывает к себе самое непосредственное внимание. Нельзя сказать, что сие место «зудит», но некоторое беспокойство у еврочиновников вызывает. Они никак не могут понять, почему, по данным евростата, каждый год на рынок ЕС поставляются сотни тысяч тонн древесины и при этом в Украине якобы действует мораторий на вывоз оной. Или почему данные европейской таможни на миллионы евро отличаются от данных украинских коллег. И это в условиях «цифровой таможни», которая в рамках ЕС уже давно существует, а в Украине - существует, но с поправкой на человеческий фактор. Нет, если бы мы жили во времена «фантастических зверей» или раннего Гарри Поттера, то все бы объяснилось: платформа 9 и ?, нужно посильнее разбежаться и вуаля - обычный украинский «челнок» уже в Польше, минуя все таможенные посты. Формат, предложенный братьями Стругацкими в «Чародеях» тоже подходит: «вижу таможню, не вижу препятствий». А разве может фура с сигаретами препятствовать кому-то? Ведь она для нашего таможенника как знаменитый новогодний автопоезд с рингтоном: «праздник приближается...».


.... За последние пять лет, если данные немецких журналистов верны, украинский бюджет потерял 24 млрд долларов. Притом, что суммарная финансовая помощь ЕС Украине составила 11 млрд евро.


«А почему бы Украине не навести порядок в своих финансах и не прокредитовать старушку Европу на разницу в 11 ярдов евро», - подумали в ЕС и правильно сделали, потому что их помощь, предоставленная насквозь коррупционной власти, напоминает проект памятника барону Мюнхгаузену и его «ополовиненной» лошади: она пьет, а из нее выливается...


И введение «черных сотен» и подразделений национальной гвардии на таможенные посты ровным счетом ничего не решит, кроме одного - увеличения коррупционного налога для предпринимателей. Ведь схемы с «передекларированием» экспортных товаров, когда идет замена товарной номенклатуры с целью уплаты более низкой пошлины, применяются при участии всех силовых органов.


....И вся сегодняшняя борьба за чистоту рядов ведется лишь с одной целью: чтобы условный склад «экспроприированных товаров» находился в здании на Грушевского. И чтобы именно туда шли ходоки с письмами: «Просю выдать во временное пользование бутыль самогону. Только ты начальник кукурузную не давай, а то от нее голова трещит». Как показывает практика, еще ни один «начальник» в нашей Севериновке не смог противостоять гибельной страсти и не принять в дар «желтые сапоги». Сшитые на таможне.



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....