Россия шантажирует Совет Европы? - «Культура»

  • 12:02, 25-сен-2018
  • Украина / Культура
  • Домна
  • 0


Россия под руководством Владимира Путина, чтобы ослабить западные санкции, введенные против ее экономики, готова пойти на многое - от вмешательства в американские президентские выборы до поддержки в «Твиттере» итальянских ультраправых с целью повышения их популярности.


Однако в том, что касается санкций, введенных Советом Европы (СЕ), Россия, похоже, нашла гораздо более простое решение - и вполне возможно, достигнет своей цели.


Хотя основное внимание Запада сосредоточено на экспорте природного газа как инструменте, с помощью которого Россия шантажирует Европу, пророссийские правые правительства Италии, Греции и Венгрии уже высказывались о том, что готовы отменить санкции на уровне Евросоюза.


Эти страны пока воздерживаются от выступления против санкций ЕС, но могут продемонстрировать расположение к Кремлю - с меньшими политическими издержками - в Парламентской ассамблее Совета Европы.


Хотя Совет Европы не наделен обязывающими полномочиями, он играет ключевую роль в продвижении прав человека и демократии и помогает соблюдать эти принципы входящим в его состав 47 государствам-членам.


ПАСЕ, в свою очередь, имеет полномочия требовать от правительств государств-членов действий, расследовать нарушения прав человека, следить за выборами и вводить санкции против государств-нарушителей. Все это стоит денег.


СЕ, как и любой международный орган, в денежном отношении зависит от государств-членов. Но это может вызвать серьезные институциональные проблемы, особенно когда страны, критикуемые Советом Европы, участвуют в его финансировании.


Россия вступила в Совет Европы в 1996 году и регулярно подвергается критике со стороны организации за нарушения прав человека. После вторжения на восток Украины и незаконной аннексии Крыма против нее был введен целый ряд санкций, включая приостановление права голоса российских депутатов в ПАСЕ.


Москва нанесла ответный удар, сначала приостановив уплату двух третей своего регулярного взноса в бюджет организации (в результате чего ПАСЕ теряет 20 миллионов евро в год), а затем и полностью прекратив платежи.


Деньги решают все, и внутри организации растут опасения, что ПАСЕ может не выдержать давления и уступить. И, наверное, нет ничего удивительного в том, что вновь принять Россию в Ассамблею без каких-либо уступок наиболее склонны ультраправые и леворадикальные депутаты, хотя ряд государств-«умиротворителей» фактически придерживаются той же линии.


Даже лидеры СЕ, такие как генеральный секретарь Турбьерн Ягланд, который в марте 2018 года поспешил поздравить Путина с переизбранием, выступают за фактическое снятие санкций без уступок со стороны России по Украине или правам человека в стране.


Даже при полном финансировании Совет Европы пытается смягчить действия государств-членов, несмотря на то, что он является самой известной правозащитной организацией Европы.


Возможности СЕ по обеспечению соблюдения основополагающих принципов ограничены - в частности в том, что касается выборов. Авторитарные государства - и даже не авторитарные - регулярно игнорируют его рекомендации, замечания и критику.


Некоторые, в том числе и генеральный секретарь Ягланд, утверждают, что временное отстранение России от СЕ может лишить граждан страны доступа к Европейскому суду по правам человека.


Это создает настоящую дилемму, учитывая возможность ЕСПЧ объявить вне закона вопиющие нарушения прав человека в России. Однако обеспечить соблюдение этих прав в Российской Федерации по существу уже невозможно.


Любая уступка Кремлю была бы равносильна стратегическому поражению правозащитников. Российская пропаганда, несомненно, преподнесла бы это как победу над институтом, противостоящим нелиберальным целям Москвы. Ситуация с Советом Европы является наглядным примером того, как Россия использует рычаги влияния на европейские институты, чтобы свести на нет свою ответственность за нарушения международного права.


Хотя это и символично, любая уступка Совета Европы нанесет ущерб авторитету организации и самим демократическим принципам, за которые она выступает.


Недавно в отношении организации были выдвинуты обвинения в коррупции, связанной с платой за голоса, и в несоблюдении несколькими странами-членами ее кодекса поведения. Расследование по этим обвинениям показало, как ПАСЕ может использоваться нелиберальными государствами, такими как Азербайджан, в качестве инструмента воздействия. В случае с Россией принуждение Совета Европы принять условия Москвы может стать предвестником других ударов по европейскому единству в вопросе санкционного режима.


Если Совет Европы является первым испытанием, что могут сделать другие государства-члены, чтобы смягчить финансовый удар России?


Во-первых, другие государства-члены могли бы увеличить свои взносы, чтобы заполнить образовавшуюся «пустоту». Во-вторых, организация должна твердо придерживаться своих нормативных актов в отношении всех государств-членов, которые не выплачивают взносы.


Николя ТЕНЗЕ


EUobserver.com, Бельгия


(Материал печатается с сокращениями)


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....