Филарет назвал истинную причину упрямства России в вопросе предоставления независимости украинской церкви - «Спорт»

  • 20:26, 22-сен-2018
  • Украина / Спорт
  • Morris
  • 0


Предстоятель УПЦ КП пояснил, почему автокефалии одинаково противятся и церковные, и светские власти России, и рассказал, почему не следует боятся раскола мирового православия.


Московский патриархат вместе с украинскими приходами является самой крупной православной церковью в мире. Как только Украина получит Томос на автокефалию, МП потеряет половину приходов, поясняет патриарх УПЦ КП Филарет. Такую точку зрения предстоятель выразил в своем недавнем интервью.


По мнению Филарета, этой потери былого влияния опасаются церковники и светские власти в Москве, именно поэтому они идут на любые ухищрения для того, чтобы Украина Томос не получила. Патриарх особо подчеркнул важность мирного решения вопросов, сопутствующих автокефалии.


"Религиозная борьба - это повод для Путина вмешиваться во консультант украинские дела, то есть защищать православную церковь. Мы, наоборот, не хотим чтобы этот процесс объединения был связан с насилием. Не хотят они в украинскую церковь переходит, пусть остаются в русской церкви", - говорит он.


Филарет уверен, что никакого раскола в православном мире из-за украинского вопроса не будет.


Даже если они (Московский патриархат) разорвут[евхаристическое единение]- это ненадолго, потому что они окажутся в изоляции. Московский патриарх уже не будет самой крупной церковью в православии, потому что есть такая же украинская церковь". Речь идет о черточках того, что Московский патриархат может не пойти на молитвенное единение с украинской церковью и с константинопольским патриархом.


Между тем, российский богослов Андрей Кураев раскритиковал РПЦ за скоропалительное решение остановить молитвенное единение с Константинополем из-за украинского вопроса. И предостерег от раскола русскую церковь.


dialog.ua

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....