В Киеве создают центр по перехвату данных в интернете - «Экономика»

  • 04:34, 20-сен-2018
  • Украина / Экономика / Финансы
  • Ипполит
  • 0


Об этом говорится на сайте Интернет-ассоциации Украины, которая приводит данные основателя группы компаний "Адамант" (известный интернет-провайдер) Ивана Петухова.


Если эта информация - правда, то власть явно готовится к принятию закона о внесудебной блокировке сайтов, под который уже ранее планировали закупать подобное оборудование.


А тот факт, что закон в Украине восприняли с отторжением, то не исключено, что техника, обнуляющая любую анонимность в интернете, будет работать даже вне рамок скандального законопроекта №6688.


"Страна" разбиралась в новой попытке властей контролировать интернет.


"Услышал инсайдерскую информацию что на Мельникова 83 Б (Госспецсвязь) строят глобальный мониторинг для всех внешних украинских каналов для миррор и анализа с помощью DPI всей информации идущей в мир из Украины? Это что под законопроект №6688 (о внесудебной блокировке сайтов - ред.)?" - написал Петухов в Facebook.


Он уточнил, что это уже второй такой инсайд за последние полтора месяца и что свое "очень мощное железо" в центре на Мельникова ставит один из мировых брендов. А также, что там будет 11 операторов внешних каналов доступа к интернету.


В комментарии Internet ua Иван Петухов рассказал, что один из специалистов в сфере информационной безопасности сообщил ему, что под контролем Госспецсвязи в Киеве происходит строительство и техническое оснащение объекта для мониторинга.


"Говорят, что там строится якобы информационный депозитарий и, под видом информационного депозитария якобы хотят взять под контроль информационные потоки из Украины, и, скорее всего, это делается под президентские и парламентские выборы для того, чтобы изолировать доступ в Украину из внешних ресурсов и наоборот", - сказал собеседник.


Он не исключил, что информация может оказаться не соответствующей действительности, но он решил написать пост, поскольку похожие сообщения за короткое время получил из разных источников.


И добавил, что у него возникают вопросы, особенно в свете того, что под видом законопроекта о борьбе со спамом в парламенте пытались протолкнуть контроль над сетью. "То есть, власть сейчас не нашла ничего лучше, чем пытаться устроить здесь свою Северную Корею", - подытожил он.


В комментариях к посту Ивана Петухова пользователи отметили, что, если речь идет о такой госструктуре, как Госпецсвязь, то должен был быть проведен конкурс на закупку услуг 11 операторов, значит должны быть и результаты публичного конкурса. Однако для строительства Госспецсвязи - режимного ведомства - может использоваться и отдельное финансирование в обход тендеров.


В Госпецсвязи пока не отреагировали на такую информацию. В комментарии к посту Ивана Петухова нардеп Александр Данченко, возглавляющий парламентский комитет по вопросам информатизации и связи, отметил, что это фейк, но не стал публично уточнять детали.


Однако несмотря на это неофициальное опровержение, опасения остаются. Слухи о секретном оборудовании, которое поставит под контроль всех пользователей УАнета, курсируют с момента появления скандального законопроекта №6688. Помимо внесудебной блокировки сайтов по эфемерным поводам, он предусматривает закупку оборудования для полного уничтожения анонимности в интернете.


Власть пытается протолкнуть документ еще с лета, но благодаря скандалу интернетчиков, его удалось отправить на доработку. Однако намерения никуда не делись.


Напомним, законопроект "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере" инициировали депутаты комитета нацбезопасности Иван Винник (БПП), Дмитрий Тымчук и Татьяна Чорновол (два последних - "Народный фронт"). Он позволяет заблокировать любой сайт в Украине на 48 часов по решению следователя. В Национальном союзе журналистов уже назвали "диктаторским".


Основанием может стать как киберугроза - например, рассылка вируса - так и "информационный терроризм". Который авторы закона трактуют настолько вольно, что под него может попасть любая критическая статья в отношении власти.


А еще закон запрещает писать о политических или религиозных взглядах "террористов". Видимо, таким образом хотят запретить СМИ рассказывать об "ЛДНР" хоть что-то, не укладывающееся в рамки пресс-релизов штаба ООС или СБУ.


В июле этого года Верховная Рада отказалась его рассматривать. После доработки проект закона о внесудебной блокировке сайтов снова внесли в повестку комитета Рады. А 4 сентября во второй раз отправили на доработку.


Представители IT-сообщества Украины тогда обратили внимание, что под этот закон власть собирается закупить новое оборудование для блокировки сайтов. Штука в том, что оно позволяет вести глобальную слежку в интернете за любым пользователем украинских провайдеров. Все его действия в Сети становятся как на ладони.


Айтишник Егор Папышев, описывая опасности, заметил, что "все телодвижения" по закону в конечном счете сводятся к монополии одного поставщика "блокировочного" оборудования. "Распил государственного бюджета на покупке оборудования и услуг от известной израильской компании Allot", - написал он.


А также отметил, что под соусом повышения уровня кибербезопасности и борьбой с вирусными угрозами и атаками в Украине может наступить жесточайшая цензура в интернете, хуже, чем в России. Она будет сопровождаться потерей анонимности, детальным мониторингом трафика украинских пользователей, монополизацией рынка интернет-провайдеров.



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....