Неуемная радость по поводу захода в страну ритейла напоминает восторг папуаса, - эксперт - «Культура»

  • 08:33, 19-сен-2018
  • Украина / Культура
  • Эдуард
  • 0


Неуемная радость по поводу захода в страну ритейла - торговой системы, которая будет зарабатывать на продаже своих товаров в Украине - напоминает восторг папуаса.


Об этом "ВВ" рассказал финансовый эксперт Алексей Кущ, комментируя заход на украинский рынок бренда IKEA и раздувание этого события со стороны украинской власти.


Президент оправданно мог бы радоваться заходу системного инвестора, который будет размещать производство в Украине. Например, если бы Мерседес купил Запорожский автомобильный завод и там наладил сборку микроавтобусов. Но это происходит не у нас, а в Турции. Также гарант мог бы обрадоваться, если бы какой-то крупный фармацевтический гигант открыл свое производство в нашей стране. Конечно, в заходе IKEA есть некий сакральный смысл, аналогичный заходу Макдональдса в начале 90-х на постсоветское пространство. Инвесторы действительно ориентируются по таким маркерам как IKEA и Макдональдс. Если они зашли, значит, рынок в стране движется по пути какого-то развития. Но связывать заход ритейла с эффективной борьбой с коррупцией в Украине абсурдно, потому что, например, IKEA уже лет 10 присутствует в РФ - там у них открыты десятки отделений. И РФ является одним из самых прибыльных региональных направлений компании. Но это не говорит о том, что в РФ процветание демократии, прозрачные условия ведения бизнеса и отсутствие коррупции. Также IKEA прекрасно работает и в странах Ближнего Востока, где до сих пор по шариату рубят головы и закидывают за провинность камнями.


К слову, то что глава государства лично встречался с региональным руководителем ИКЕА, должно насторожить инвесторов, так как бизнес не любит столь пристального внимания со стороны власти. По сути, - это сигнал того, что государство все контролирует и везде лезет. По сути, это чистая азиатчина и рудимент «совка».



Вечерние Вести


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....