Жить впроголодь: как подорожают продукты питания - «Происшествия»

  • 16:05, 18-сен-2018
  • Украина / Происшествия и криминал
  • Парфений
  • 0


Подорожание продуктов больно бьет по бюджету каждого украинца. И, к сожалению, повышение стоимости самого необходимого не прекращается. Согласно данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, в начале осени в Украине стал дороже социальный ассортимент 77% продуктов питания - начиная от картофеля и мяса всех видов и заканчивая молоком, сахаром, крупами и хлебом. Впрочем, эксперты говорят о том, что до конца года еда вырастет в цене еще в среднем на 30%. Учитывая то, что уже сейчас украинцы тратят больше половины своих доходов на покупку продуктов, многие в буквальном смысле слова будут жить на хлебе и воде.


Приятно осознавать, что есть в нашей стране люди, которые видят постоянные улучшения - укрепление экономики, снижение уровня инфляции и рост благосостояния населения. Впрочем, эти люди, как показывает практика, либо являются членами Кабмина, либо работают в Госстате. Возможно, для столь радужного восприятия мира им выдают розовые очки или же переселяют на другую планету. Однако результат налицо. А также на их лицах и расплывшихся животах. Так, официальная статистика по инфляции за август зафиксировала рост индекса всего на 0,1% и даже снижение стоимости продуктов питания на 0,7%. По словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, эти данные свидетельствуют о том, что цены не должны были измениться.


«Но на фоне девальвации гривни с 26,2 до 28,3 за доллар (то есть на 8%) производители и импортеры постепенно поднимали отпускные цены», - констатировал он.


Эксперт считает, что планы Гройсмана удержать инфляцию на уровне не более 10% оптимистичны, но нереализуемы.


Аналитик общественной организации «Публичный аудит» Максим Котенко констатирует, что за время правления действующей власти цены на товары и услуги социальной группы существенно выросли. Так, говядина подорожала на 131%, свинина - на 144%, курица (тушка) - на 153%, колбаса вареная - на 167%, сало - на 191%, крупы и хлебобулочные изделия - на 200-250%, молоко и молочные изделия - на 200%, топливо - на 170%, фрукты и овощи - на 100-150%, газ - в восемь раз, электроэнергия - на 220-367%, отопление - на 225%, горячая вода - на 200%, холодная вода - на 100-150%, содержание дома и придомовой территории - на 150-200%. При этом прожиточный минимум, от которого зависит размер минимальной пенсии и прочих социальных выплат, за период с конца 2013-го до начала 2018 года увеличился на 51% - с 1176 до 1777 грн.


«Правительство считает, что социально незащищенные слои населения при росте цен на 150-300% могут выжить, даже если доходы увеличились всего на 51%. Причем в планы правительства на ближайшее время не входит кардинальное увеличение этого социально важного показателя - в конце текущего года его хотят поднять всего на 4,3%», - подчеркнул он.


Эксперт добавил, что работающее население также не может похвалиться достатком. Если в конце 2013-го среднестатистический украинец зарабатывал в пределах 450 долларов, то в 2018 году 47% граждан получают менее чем 174 доллара. При этом у 7,4% украинцев заработная плата составляет меньше 108 долларов «чистыми». Доход от 174 до 290 долларов в месяц имеют 26,2% работающих людей. А вот заработком в размере от 290 до 436 долларов могут похвастать 14,9% населения.


«Безусловно, рост цен на хлеб, коммунальные услуги и транспорт чиновников не волнует. Затраты на эти нужды в их доходах не превышают 1%. Но для большинства украинцев цены на социальные товары и услуги имеют огромное значение, так как на них тратится весь семейный бюджет», - уточнил Максим Котенко.


Он подчеркнул, что дальнейшее повышение цен на товары и услуги социальной группы сделает их еще более недоступными для социально незащищенных слоев населения и лишь усугубит ситуацию с бедностью в Украине.


Эксперт «Экономического дискуссионного клуба» Игорь Гарбарук прогнозирует, что украинцам стоит готовиться к постепенному подорожанию всех продуктов питания в течение ближайших месяцев. Так, борщевой набор и мясная группа товаров до конца года могут вырасти в цене на 30%, а хлеб - на 10%.


«Летний рост курса доллара уже почти в два раза ускорил инфляцию. Уже в конце сентября можно ожидать роста цен на импортные лекарства, чай, кофе и морепродукты», - уточнил он и добавил, что любые заявления правительства влияют на составляющие цены.


«Производители закладывают в стоимость товара все прогнозные риски. Поэтому когда премьер говорит о повышении цен на газ и своей невиновности в этом, бизнес закладывает новую стоимость энергоносителей или же прогнозный курс, который существенно превышает текущий», - объясняет Гарбарук.


Максим Котенко добавил, что некоторые трейдеры уже закладывают курс 30 грн за доллар, что соответственно отразится на стоимости товаров.


Эксперты также прогнозируют, что решение Кабмина об увеличении с 15 сентября акцизов на алкоголь и табачные изделия спровоцирует повышение цен и на другие продукты питания. А уж когда подорожают энергоресурсы, стоимость товаров и услуг еще увеличится. Однако"Вечерние Вести"


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....