Олег Постернак: Игра в «революцию» против «контрреволюции» - «Культура»

  • 16:11, 10-сен-2018
  • Украина / Культура
  • Ганна
  • 0


Кандидат исторических наук, политтехнолог, руководитель Центра политической разведки Олег Постернак в комментарии «ВВ» отметил, что стратегия Виктора Медведчука однозначно согласована с Банковой.


«В 2014 году накануне президентских выборов ситуация была крайне напряженной: Крым аннексирован, началась АТО. Порошенко выиграл выборы в первом туре благодаря расколу избирателей на «патриотов» и «пятую колонну». Сейчас же ситуация выглядит несколько иначе. Но на Банковой хотели бы вернуть ту атмосферу страха. А как это сделать? Представить обществу врага - Виктора Медведчука. Так в Администрации президента хотят мобилизировать избирателей, которые в 2014-м отдали голоса за Порошенко. В полной мере это, конечно же, не получится. Но если часть украинцев поведется на эту технологию, то у действующего президента появится шанс выйти во второй тур выборов. Задача будет выполнена, и можно будет дальше накачивать общество страхами, формируя стратегию для второго тура. Так что Медведчук является просто сакральным врагом, на фоне которого Порошенко должен выглядеть патриотом, защитником Украины и ее национальных интересов.




Для этого на ключевых каналах будут озвучивать нужные месседжи о примирении с Россией и даже о русском языке как втором государственном, а также о гражданской войне. Кстати, это уже происходит. Вот недавно в одном из эфиров народный депутат - однопартиец Медведчука - впервые использовал понятие гражданской войны. Раньше такого себе парламентарии не позволяли. Сейчас же нужно нажимать на определенные точки в массовом сознании - в том числе запугивать реваншем. Это игра в «революцию» против «контрреволюции», в преувеличенную угрозу и логичную победу «добра», в акцентирование противоположностей и консервацию региональных идентичностей.


Если Медведчук и выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства, то это будет сделано как раз для того, чтобы мы в ужасе заговорили о возможности реванша предыдущей власти и угрозе превращения Украины в колонию РФ.


Но не Медведчуком единым, как говорится... В этом контексте Банковая будет использовать и другие темы, например томос или поправки в Конституцию, закрепляющие курс на ЕС и НАТО. «Враг» же будет говорить об ущербности европейского и североатлантического пути. Особенно жестко будут бить по теме Альянса, ведь для Путина это опасное восприятие геополитического будущего Украины».


«Вечерние Вести»



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....