В Британии заявили, что подозреваемые в отравлении Скрипалей являются сотрудниками ГРУ - «Происшествия»

  • 04:54, 06-сен-2018
  • Украина / Происшествия и криминал
  • Duncan
  • 0


Полиция Соединенного Королевства озвучила фамилии и показала фото двоих подозреваемых в отравлении экс-шпиона Скрипаля и его дочери Юлии, а также заявила, что "Новичок", которым их отравили, был обнаружили во флаконе духов.


Британские прокуроры заявили, что сорокалетние граждане Российской Федерации Александр Петров и Руслан Боширов - подозреваемые в деле по нападению на экс-разведчика и его дочь. Кроме того, на задержание россиян получен европейский ордер.


По словам корреспондента BBC News Дэниела Сэнфорда, мужчины засветились в Солсбери непосредственно перед нападением на Скрипалей: подозреваемые были сняты на камеры видеонаблюдения на Уилтон-роуд в 11:58 в день покушения на Скрипалей.


Петров и Боширов прибыли в Британию 2 марта и уже 4 марта возвратились в Москву.


Кроме того, полиция Великобритании показала флакон от духов, где хранился яд, которым отравили Чарли Роули и его подругу Дон Стерджесс.


В британской полиции сообщили, что в номере лондонского отеля City Stay Hotel, где останавливались обвиняемые по делу Скрипаля россияне, обнаружили следы отравляющего вещества "Новичок". Причем яд содержался во флаконе духов Premier Jour от Nina Ricci. Об этом сообщает The Sun.


По информации таблоида, россияне Александр Петров и Руслан Боширов привезли флакон с собой из России. Пузырек был оснащен специальным разбрызгивателем.


Как отмечается, именно эту емкость позднее нашел в парке британец Чарли Роули, пострадавший от нервно-паралитического вещества в июне вместе с подругой Дон Стержес, которая впоследствии скончалась. Как флакон попал в парк, пока неизвестно, однако теперь оба случая связаны воедино.


Правоохранители добавили, что найденные в номере следы "Новичка" не представляют угрозу для гостей и сотрудников отеля.


В России уже отреагировали на опубликованные британскими СМИ имена подозреваемых в отравлении Скрипалей. Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала британскую сторону "перейти от манипуляций к взаимодействию". Об этом сообщает "РИА Новости".


"В СМИ появились заявления британских официальных лиц относительно подозреваемых по делу Солсбери и Эймсбери. Делается увязка с Россией. Опубликованные в СМИ имена, как и фотографии, нам ничего не говорят. Вновь призываем британскую сторону перейти от публичных обвинений и информационных манипуляций к практическому взаимодействию по линии правоохранительных органов. Многочисленные соответствующие запросы от российской стороны у Лондона имеются", - заявила Мария Захарова.


По ее словам, расследование таких серьезных преступлений требует самой тщательной работы, скрупулезного анализа данных и плотного взаимодействия.


В свою очередь британский премьер Тереза Мэй, выступая сегодня в парламенте, заявила, что данные расследования отравления Скрипалей показало, что люди, на которых лежит ответственность за преступление, являются сотрудниками российской военной разведки.


По словам Терезы Мэй, "такая операция должна быть одобрена не только внутри ГРУ, но и другими высокопоставленными представителями российского руководства".


Премьер-министр заявила, что исключительно Россия обладала возможностями и мотивом для отравления в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.


"Как мы дали ясно понять в марте, только у России были технические средства, практический опыт и мотив провести атаку (против Скрипалей - Прим. Ред.)", - сказала Мэй.


Также британский премьер отметила, что "мы неоднократно обращались к России с призывом предоставить информацию о том, что произошло в Солсбери в марте, но они в ответ запутывали (вопрос - Прим. Ред.) и лгали. Это включало в себя попытки переложить вину на террористов, наших международных партнеров".


"Они даже утверждали, что я сама изобрела "Новичок", - добавила Тереза Мэй.


Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены на скамейке в британском городе Солсбери в начале марта без сознания. 12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России.


...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....