Мы наблюдаем банкротство политики, которое может привести к банкротству всей страны, - Виктор Суслов - «Культура»

  • 16:55, 04-сен-2018
  • Украина / Культура
  • Валерий
  • 0


Конституционной обязанностью Национального банка Украины является поддержание стабильности гривни. Но регулятор пытается нас убедить в том, что статья 99 Основного закона предполагает лишь сдерживание роста цен, то есть борьбу с инфляцией, и что деятельность НБУ никоим образом не распространяется на определение курса нацвалюты. Это некорректно с экономической точки зрения, ведь стабильность валютного курса - важнейший элемент сохранения стабильности гривни.


Об этом в комментарии "ВВ" констатировал заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов.


Девальвация национальной валюты всегда приводит к подорожанию импорта, в том числе и сырьевого. А цена нефтепродуктов и газа, в свою очередь, закладывается в стоимость всех товаров и услуг. То есть девальвация всегда приводит к росту цен и инфляции. Так что даже если Нацбанк своей задачей определил борьбу с инфляцией, он должен обеспечивать стабильность курса.


Заявления, мол, НБУ не собирается поддерживать курс гривни, порождают негативные ожидания. Бизнес и население начинают активнее скупать валюту, что лишь усиливает тенденции к девальвации.


Впрочем, действия Нацбанка опровергают заявления его некоторых руководителей. Регулятор, пытаясь удержать курс от сильного падения, продал на протяжении прошлого месяца свыше 700 млн долл.


Другое дело, что действия НБУ не являются эффективными, ведь ему никак не удается стабилизировать гривню. Падение курса нацвалюты - это результат и других ошибок экономической политики, ее дисбалансов и перекосов, в частности превышения импорта иностранных товаров над экспортом украинской продукции. Это отрицательное сальдо торгового баланса образует главную часть отрицательного сальдо счета текущих операций. Получается, что перекрывать отток валюты Украина может только за счет заемных средств, что приводит к увеличению внешних долгов. При этом кредиторы понимают, что Украина не сможет их вернуть из-за непрерывного накопления займов. Поэтому цена этих кредитов постоянно возрастает. Последнее размещение ценных бумаг правительства на внешнем рынке показало, что 725 млн долл. были привлечены в долг под более чем 9% в валюте. И если Украине дают кредит под такие высокие проценты, то это означает, что наша экономика тяжело больна и прогноз крайне негативный.


Запад в условиях геополитического противостояния с РФ не должен допустить официального дефолта нашей страны. Поэтому он будет вынужден в очередной раз давать Украине деньги. Думаю, что миссия МВФ, которая приезжает 6 сентября, будет в ускоренном режиме принимать решение о предоставлении нам очередного транша. Однако даже новые кредиты и то, что НБУ продолжит продавать валюту, будет лишь отсрочкой. Ведь ныне мы наблюдаем банкротство политики, которое может привести к банкротству всей страны.


К сожалению, Украина пока не может отказаться от сотрудничества с МВФ. Однако после проведения переговоров и получения очередного транша следует менять экономическую политику страны. Необходимо стимулировать экспорт, создавать реальные условия для прихода иностранных инвестиций. Но для этого следует искоренить коррупцию, что в наших условиях означает полное изменение системы власти. Это могут сделать избиратели на президентских и парламентских выборах в следующем году.



Вечерние Вести



...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....