Сергей Быков: Избиратели увидели на примере выборов в ОТГ, что можно ломать кланово-олигархическую систему - «Спорт»

  • 16:47, 03-сен-2018
  • Украина / Спорт
  • Ogden
  • 0


Политический эксперт, глава Института публичной политики и консалтинга ИНПОЛИТ Сергей БЫКОВ в комментарии «ВВ» отметил, что команда президента действительно хотела бы воспользоваться «математическими трудностями» для того, чтобы перенести президентские выборы на июнь. Но отсрочка до 2020 года, как некоторые пугают, уж точно не реальная, ведь на это наши западные партнеры глаза не закроют.


«Конституционный суд, как мы помним, и ранее уже становился инструментом для реализации инициатив власти. КС может протянуть нужное решение и перенести выборы на два месяца вперед Впрочем, склоняюсь к мысли, что на этот раз так не получится», - поясняет эксперт.


Для чего нужно затягивание с выборами? По словам Сергея Быкова, летом явка на выборах была бы явно ниже.


«После завершения политического сезона люди хотят просто уехать куда-то дальнейшее на отдых и больше не думать о политике. И чем меньше явка, тем больше возможностей для манипуляций. Но даже это может не помочь действующему главе государства выйти во второй тур.


С другой стороны, согласно результатам последних социологических опросов, около 80% избирателей готовы прийти на выборы президента в 2019 году. Люди понимают, что именно они могут определить судьбу государства на последующие пять лет и что их голос имеет реальный вес. Это доказали шесть волн выборов в объединенные территориальные громады. Избиратели увидели, что при помощи такого демократического процесса, как выборы, можно ломать кланово-олигархическую систему на местах. Так был разрушен миф о том, что голос избирателя не имеет никакой ценности, а все решается в Киеве», - завершает свои размышления Сергей Быков.


«Вечерние Вести»

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....