Переселенцев лишили права голоса: Конституция судам - не указ - «Автоновости»

  • 12:00, 03-сен-2018
  • Украина / Авто
  • MacDonald
  • 0


Недавно Верховный суд Украины окончательно запретил временно перемещенным лицам голосовать на местных выборах. Причиной тому послужил казус, прописанный в профильном законе. В 2015 году Верховная Рада приняла документ о местных выборах, который как раз и лишил вынужденных переселенцев права голоса на них. Но не прямо, а завуалированно.


Согласно закону, голосовать на выборах всех уровней имеют право граждане Украины, достигшие на день их проведения 18 лет и проживающие в пределах соответствующего избирательного округа. Но в этом же законе приводится перечень документов, которые подтверждают место проживания избирателей: паспорт гражданина Украины либо временное удостоверение гражданина Украины (для тех, кто недавно принял гражданство). На деле оказалось, что переселенцы не могут принимать участие в местных выборах, так как отметка о регистрации места проживания для них ставится не в паспорт, а в справку, которая не является документом. Изящно, нечего сказать.


Два года назад жительница Алчевска Луганской области Юлия Лементарь, переехавшая в Луцк, обратилась в отдел ведения Госреестра избирателей Луцкого горсовета и попросила внести ее в список избирателей. Но ей в этом отказали, после чего женщина решила обратиться в суд. Поначалу Фемида была на ее стороне. Но затем Львовский апелляционный суд отменил это решение. Так дело дошло до Верховного суда, который в свою очередь также решил, что временно перемещенные лица не могут голосовать на местных выборах. Окончательно и бесповоротно. Судьи сослались на справку о постановке на учет временно перемещенных лиц, которая удостоверяет место жительства только на определенный период. А место регистрации должно быть постоянным!



На самом деле такое решение Верховного суда противоречит нормам нескольких законов. Но самое главное - оно нарушает две статьи Конституции Украины: статью 24, согласно которой все граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом (не может быть привилегий или ограничений по каким-либо признакам, в том числе по признаку места жительства!) и статью 38, согласно которой все граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах, свободно выбирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Но в нашей стране, похоже, Конституция - не указ...


Мнение


Гибридные «права» переселенцев


Ирина ВЕРИГИНА, член политсовета партии «Батьківщина», глава Луганской областной парторганизации:


«Как житель Луганской области и, соответственно, переселенец я возмущена решением Верховного суда. Переселенцы - граждане Украины. Они живут в территориальных громадах, открывают свой бизнес, работают на предприятиях, в школах, больницах, платят налоги... Но у многих просто нет денег, чтобы купить квартиру и получить постоянную регистрацию. Впрочем, многие мечтают, когда закончится война, вернуться домой.


Нас же лишили права голоса не только на местных выборах, но и на общенациональных выборах в мажоритарных округах. При этом, согласно закону, сами переселенцы имеют право избираться. Это какие-то гибридные «права». А ведь сейчас в Украине насчитывается до двух миллионов временно перемещенных лиц!


Знаю, что депутаты от «Батьківщини» разработали законопроекты, призванные урегулировать этот вопрос. Но эти документы просто не вносят в повестку дня Верховной Рады. На самом же деле положительное голосование, даже если бы законопроекты вынесли на рассмотрение, зависит от так называемой коалиции. Но она фактически недееспособна. Так что я не ожидаю разрешения проблемы в парламенте нынешнего созыва. Почему избирательными правами не интересуется президент? Мне кажется, что его в первую очередь волнует то, сколько прибыли принесет его бизнес. А судьбы переселенцев его не очень-то заботят».



Мария АНИНА


"Вечерние Вести"







...

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....