Science (США): почему поедающим землю козам не нужно ходить к дантисту? - «Наука»

  • 20:00, 25-июн-2019
  • Мотор / Наука
  • Edgarpo
  • 0

© Sputnik | Перейти в фотобанкДля козы гарнир из песка и земли — это нормальное дополнение к сытному обеду из травы и растений. Но хотя козы постоянно жуют, зубы у них как будто совсем не изнашиваются. Чтобы выяснить причины такого явления, ученые на протяжении полугода кормили 28 коз пищей с разным количеством земли и песка. Журнал «Сайнс» рассказывает, какие результаты дало это исследование.

Для козы гарнир из песка и земли — это нормальное дополнение к сытному обеду из травы и растений. Но хотя козы постоянно жуют, зубы у них как будто совсем не изнашиваются.


Чтобы выяснить причины такого явления, ученые на протяжении полугода кормили 28 коз пищей с разным количеством земли и песка. По прошествии трех месяцев исследователи проанализировали содержимое желудков у всех коз при помощи компьютерной томографии, а спустя шесть месяцев забили всех коз и изучили содержимое их желудочно-кишечного тракта.


Томография и вскрытие показало, что песок в кишечнике у коз распределяется неравномерно. Он как бы концентрируется в нижней части желудка. Подобно коровам и прочим жвачным животным, у коз желудок состоит из четырех отделений. Крупные куски пищи попадают в верхнее отделение, где они отрыгиваются обратно, чтобы коза могла их пережевать. А мелкие куски пищи попадают напрямую в одно из нижних отделений, где перевариваются.


Поскольку песок оседает в нижней части желудка, он выделяется с фекалиями и никогда не отрыгивается для пережевывания, о чем ученые сообщили в этом месяце в журнале «Биология млекопитающих». Это значит, что верхняя часть желудка помогает промывать траву и листья, очищая их от грязи — точно так же, как мы моем зелень. По этой причине зубы у жвачных животных не изнашиваются. Эксперимент проводили на козах, но ученые говорят, что он объясняет, почему зубы у жующих жвачку коров, оленей и жирафов точно так же надежно защищены.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....