В Уфе восьмилетний ребенок умер из-за ошибки Минздрава

  • 12:24, 07-май-2019
  • Мотор / Все новости / Матчи / Общество / Россия
  • Edgarpo
  • 0


Фото: pxhere.com

УФА, 7 мая, . Лекарства, которые были жизненно необходимы маленькому пациенту, пришли тогда, когда спасать было уже некого.

В Башкирии Минздрав по ошибке отправил восьмилетнему ребенку лекарства, на которые у того была смертельная аллергия. Аниса Мансурова, член организации «Общество пациентов с первичным иммунодефицитом» рассказала, что в начале марта второклассник из Башкирии проходил осмотры и лечение в столице. Результаты многочисленных исследований доказали – у парня иммунодефицит, но не простой, а с аллергией – привычный для подобных ситуаций препарат ему принимать нельзя. Медики решили назначить аналог. С этого момента и начались проблемы – сначала лекарство не высылали вообще, а затем в начале апреля в аптеку тот самый токсичный препарат, который мальчику принимать запретили.

Аниса уточняет, что позже мать мальчика и его самого пригласили в клиническую больницу, чтобы все же провести заместительную терапию нужными медикаментами, но спасать ребенка было уже поздно –в организме начались необратимые процессы. На вопрос о том, что именно произошло, почему с поставкой лекарства возникли проблемы, в Минздраве республики отвечают отписками. «Никто не дает никаких объяснений», - негодуют безутешная родительница и участница организации. Сейчас в схожей ситуации находятся еще как минимум 37 жителей Башкирии: «По моей оценке, все мы стали заложниками бездействия Минздрава РБ. Вместо импортного лекарства ребенку прислали препарат, категорически ему противопоказанный. Время было упущено. Кто несет ответственность?», - спрашивает она. Женщина намерена добиться от ведомства ответа – кто виноват в смерти мальчика и как исправить уже существующую ситуацию, уточняет UfaCityNews.

Фото: pxhere.com

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....