Американцы на Луне: 50 лет со дня огромного скачка для человечества - «Новости дня»

  • 20:21, 25-июл-2019
  • Другие / Люди / Мероприятия / Статистика / Наука / Знаменитые люди / Фото / США / Спецпроекты / Команды / Общество / Интересно / Все новости
  • Руслан
  • 0


В связи с 50-летним юбилеем первой высадки американцев на Луну, переопубликую свой старый пост, посвящённый этому событию. Вернее, возникшему вокруг этого события конспирологическому явлению, котрое кратко можно сформулировать следующим обрмзом: «Американцы на Луне не были. Все фото и видедокументы – подложные».
Увидел сегодня в пресловутом ТОП-е очередную статью в стиле «американцы не были на Луне, потому что на фотографии у Луны другой цвет». Причём эти сентенции слово в слово повторяются из года в год, из пятилетки в пятилетку. И цвет у Луны не тот, и звёзд нет на небесной тверди и вообще, этого не может быть, потому что не может быть никогда. Советский луноход на Луне – да, это конечно, это точно установленный наукой факт. Мы на марке «почта СССР» видели! А вот американские астронавты на Луне – это фейк, подделка, заговор. Причём заговор не только правительства США, но и руководства СССР. Мол, в СССР точно знали, что американцы на Луну не летали, но из-за каких-то там высших политических мотивов поддержали американское враньё.
В этой связи я вспомнил небольшой эпизод из своего не очень давнего прошлого.
Году так в 1998 или типа того по телевидению демонстрировали фильм небезызвестного Гордона с разоблачением полётов американцев на Луну. Тогда мне этот фильм показался оригинальным, потом я узнал, что Гордон просто использовал все материалы, которые задолго до него насобирали разные энтузиасты, причём в основном энтузиасты американские. Но дело не в Гордоне и не в энтузиастах. Дело в том, что факты, приведённые в фильме, по крайней мере некоторые, мне показались достаточно логичными и ставящими под сомнение по крайней мере подлинность фото- и видео-свидетельств высадки американцев на Луну.
Правда, говоря где-то по большому счёту, признание фотоматериалов сомнительными вовсе ещё не делает сомнительным сам полёт и высадку. В самом деле, при полёте фотографии могли не получиться в нужном качестве и потом, уже на Земле, некоторые наиболее эффектные снимки были воспроизведены заново, что и породило некоторые накладки. Вполне возможно. Ведь далеко не все «исторические» кадры, которые нам кажутся реальной хроникой, на самом деле были сняты в момент события. Классика – это конечно «штурм зимнего дворца», кадры из художественного фильма Сергея Эйзенштейна «Октябрь» (1927 г.). Эти кадры в качестве кинохроники так часто показывали в советское время, демонстрируя революцию, что у большинства советских людей брежневской поры было ощущение, что это реальная кинохроника. И только в конце 80-х вдруг как гром среди ясного неба появилась информация, что вовсе это никакая не кинохроника. Можно вспомнить кадры со Сталиным, который принимает на трибуне мавзолея парад 7 ноября 1941 года. Эти кадры (со Сталиным) тоже снимались отдельно. И даже знаменитое гагаринское «Поехали» было снято уже позже, но всегда подавалось, как фиксация исторического момента старта ракеты «Восток».
Однако в подлинном значении слова эти кадры фальшивкой назвать нельзя. Потому что хотя они и были сняты после события, но тем не менее само событие имело место быть – и захват Зимнего дворца, и парад 7 ноября 1941 года, и полёт Гагарина. Поэтому глупо отрицать, например, полёт Гагарина на том основании, что скорее всего в момент взлёта он вовсе не улыбался своей шикарной улыбкой и ничего такого весёлого не говорил, а на шлеме его вовсе не было надписи «СССР». Вопрос ведь не в надписи на шлеме, а в достоверности самого события.
Точно также и с полётом американцев. Возможно некоторые фото- и видео-документы в самом деле были сняты не на Луне, а на Земле, но при этом высадка была на самом деле. А причины подделки фотографий могли быть самые различные – от порчи фотоплёнок во время полёта (радиация и т.п.) до банального желания сделать красочные снимки для глянцевых журналов.
В общем, примерно такие мысли у меня возникли после просмотра фильма Гордона. Но как это проверить? Бинго! У меня же была возможность обратиться за комментариями не к кому-нибудь, а к самому Виталию Ивановичу Севастьянову, лётчику-космонавту и бывшему ведущему знаменитой телепрограммы «Человек. Земля. Вселенная». Ведь в ту пору я так сказать протирал штаны в Мандатной комиссии Госдумы РФ. А эту комиссию возглавлял никто иной, как Виталий Иванович.
И вот прибываю я в Госдуму РФ и для начала консультируюсь с Вадимом Павловичем Сухановым – ближайшим помощником Севастьянова по этой телепрограмме и вообще по многому тому, чем Севастьянов занимался в своей жизни. Вадим Павлович меня внимательно выслушивает и говорит примерно следующее: «Не советую спрашивать у Севастьянова о том, были ли американцы на Луне или нет». Я конечно удивляюсь. Вадим Павлович охотно объясняет, что Виталий Иванович буквально в бешенство впадает, когда слышит очередные «разоблачения» про якобы фиктивный полёт на Луну. Так что лучше даже эту тему не затрагивать.
Тем не менее мне вся эта тема интересна и как-то раз я решил всё же задать этот вопрос Севастьянову. Благо подвернулся повод. В Мандатной комиссии шло очередное отмечание по какому-то поводу и Виталий Иванович находился в хорошем расположении духа. Ну я улучшил минуту и задаю вопрос: «Виталий Иванович, а вот тут некий Гордон снял фильм и его показали по телевидению…» У Севастьянова лицо сразу сделалось таким, словно у него вдруг страшно разболелся зуб. Тем не мене он терпеливо меня выслушал, лишь слегка отвернув голову в сторону. Как бывает, когда человек терпеливо слушает как другой человек говорит какую-то глупость, но из вежливости не перебивает его, но и слушать эту глупость ему тяжело. Потом сказал мне примерно следующее – цитата естественно не дословная, но смысл был именно такой – «Космические программы наши и американские были под самым пристальным наблюдением разведок наших стран. Они тщательно следили за всем, что делаем мы, а мы следили за всем, что делали они. И если на Земле ещё есть вещи, которые можно сохранить в тайне, то в космосе от взаимного контроля спрятаться невозможно. Естественно мы следили за каждым их шагом по программе Аполлон. И я тебе ответственно заявляю, у нас не было и нет никакого сомнения в том, что американцы действительно высаживались на лунную поверхность».
Для Виталия Ивановича эта тема была тем более болезненной, что он сам в период 1967-1969 г.г. входил в группу советских космонавтов, готовившихся по советским программам облёта Луны и посадке на неё. Это была точно такая же гонка, как и с первым полётом человека в космос. Только если с Гагариным СССР обогнал американцев (на два месяца), то со спуском на Луну американцы оказались первыми, после чего из-за дороговизны советской программы было принято решение об её отмене. Всё что связано с Луной и посещением Луны Севастьянов знал как мало кто ещё. И естественно, конкурируя с американцами в плане «захвата Луны», те, кто отвечал за «лунную гонку» с советской стороны, знал буквально о каждом шаге американцев. Для СССР было важным первыми ступить на лунную поверхность.
Только с января 1969 года по 20 июля (когда Нил Армстронг первым из людей ступил на лунную поверхность), СССР запустил в космос порядка трёх десятков космических аппаратов «Космос-xxx», одной из главной задач которых была фоторазведка. А 8 августа 1969 года, т.е. через две недели после прилунения Армстронга, к Луне был отправлен советский «Зонд-7» с целью фотографирования лунной поверхности. «Зонд-7» облетел и отфотографировал Луну 11 августа 1969 года. Я полагаю не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что в первую очередь фотографировал на Луне советский аппарат. СССР полностью контролировал всё, что происходило в космосе и на Луне в 1969 году. И если бы американцы не были на Луне, то этим не преминули бы воспользоваться в Кремле, чтобы обогнать американцев, да ещё и унизить их. Тем более, что у СССР к этому моменту уже были готовы экипажи, предназначенные для спуска на Луну (куда входил и Севастьянов) и вся техника. Хотя надёжность «Зондов» и вызывала сомнения (до полёта в августе Зонда-7, было два неудачных пуска в феврале и июле), но для того, чтобы утереть американцам нос конечно пошли бы на риск. Тем более что полёт 8-14 августа прошёл полностью удачно, а сами советские космонавты буквально умоляли Политбюро отправить их на Луну, невзирая ни на какой риск. Но американцы ступили на Луну, ступили первыми. И те, кому в СССР было положено, это хорошо знали. Поэтому и была свёрнута советская аналогичная программа. Программу свернули, сконцентрировавшись на другой амбициозной программе – дистанционно-управляемых самоходных аппаратов, которая была начата параллельно программе отправки советских космонавтов на Луну.
Вот примерно всё это мне и рассказал Виталий Иванович Севастьянов, сам готовившийся в 1969 году к полёту на Луну. После того, как он мне рассказал всё это, Севастьянов улыбнулся и сказал: «И потом, мы ведь были друзьями. Ты знаешь сколько мы с американскими астронавтами потом встречались и выпивали? И неужели ты думаешь, что даже, отбрасывая данные разведки, мы бы на уровне личного общения не поняли, если бы что-то было не так?».
После этого я задал последний технический вопрос, который меня интересовал – почему для запуска космонавтов с Земли требуются такие сложные стартовые площадки, а астронавтов с поверхности Луны подняли простыми модулями, которые выглядят не очень-то солидно. Собственно лично мне именно этот аспект казался наиболее сомнительным. Всю суть технический объяснений Севастьянова я не уловил, но главными насколько я понял были следующие: а) гравитация Луны значительно ниже земной, б) точка прилунения была выбрана таким образом, чтобы максимально облегчить взлёт и разгон модуля при возвращении и в) самое главное, что лунный модуль не предназначался для длительного полёта и выхода за пределы гравитации Луны, его задача была значительно скромнее – только поднять астронавтов к космическому кораблю и обеспечить стыковку.
В общем конечно если кто-то любит конспирологию до полной потери пульса, то тому какие объяснения ни давай, он останется при своих фантазиях. Например, есть даже версия, что мол СССР конечно же сразу засёк, что астронавты не спускались на Луну, но якобы существовал сговор между правительствами США и СССР, поэтому СССР не выдал американцев. Ну что тут сказать? Психиатрия, как говорится, тут уже бессильна.
Лично для меня очевидно, что американцы спускались на лунную поверхность. Потому что мне об этом сказал лётчик-космонавт СССР Виталий Иванович Севастьянов, который сам был участником аналогичной программы. У меня нет ни малейшего повода сомневаться в его словах. И я уверен, кстати, что наши космонавты тоже вполне могли достигнуть Луны, если бы Политбюро не приказало свернуть эту программу. Но к науке и технике это уже непосредственно отношения не имеет. Это уже политика.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....