Эксперт рассказал, почему школьники часто умирают на уроках физкультуры

  • 12:14, 13-май-2019
  • Статистика / Россия / Запад / Мнения / Телеканалы и их передачи / Москва, области / Жизнь / Законы / Все новости / Общество
  • Novosti-Dny
  • 0


Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин

МОСКВА, 13 мая, . Эксперт назвал причину высокой смертности школьников во время уроков.

Детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Леонид Макаров рассказал в эфире телеканала «Звезда» о причинах, по которым дети умирают в школах. По его словам, статистика детской смертности от болезней сердца в России превышает статистику многих цивилизованных стран, но и на Западе она вызывает беспокойство медиков.

По статистике на каждые 100 тысяч детей 1,4 случая остановки сердца заканчиваются летальным исходом. Причиной такого показателя является отсутствие медицинского персонала, который способен вовремя и квалифицированно оказать ребенку помощь. По мнению Макарова, медсестры, работающие в школах, не могут оказать помощь, так как в учебных учреждениях нет нужного оборудования. Если бы оно было, то многие детские жизни можно было бы спасти.

«У нас хромает федеральный закон о первой помощи. И даже врач, выйдя и сняв халат, уже не имеет права оказать медицинскую помощь. Такой парадокс. Это 323-й закон, который не один раз ходил туда-сюда в Госдуме», – отметил эксперт.

Отметим, что большое число случаев связано с уроками физкультуры. В Госдуме планируют вернуть в российские учебные заведения врачебные кабинеты, а также допускать детей к физической нагрузке только после прохождения соответствующих специалистов.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....