Verge (США): Китай скоро опередит Америку в сфере исследований искусственного интеллекта - «Наука»

  • 06:14, 20-мар-2019
  • Статистика / Наука / Спецпроекты / Общество / Мир / Мнения / Другие / Интересно
  • Edgarpo
  • 0

© AP Photo, Peng PengВ июле 2017 года правительство Китая опубликовало амбиционную программу, в которой говорилось о том, как эта страна станет лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году. Однако Китай уже добился поставленной цели. По последним данным, число научных публикаций из Китая вскоре превысит количество американских, пишет «Вердж».

В июле 2017 года правительство Китая опубликовало амбиционную программу, в которой говорилось о том, как эта страна станет лидером в области искусственного интеллекта к 2030 году. Однако по некоторым показателям Китай уже добился поставленной цели — на десять лет раньше намеченного срока.


Недавно опубликованное исследование свидетельствует о том, что общий объем значимых китайских статей в области искусственного интеллекта скоро превысит объем публикаций на эту тему в Соединенных Штатах, которые в настоящий момент занимают первое место в области исследований искусственного интеллекта. По имеющимся данным, усилия Китая по расширению своих возможности в области искусственного интеллекта с помощью щедрых правительственных инвестиций в оснащение образовательных учреждений и в промышленность начитают приносить свои плоды.


Что касается объема ежегодных публикаций по теме искусственного интеллекта, то Китай опередил Соединенные Штаты уже в 2006 году, однако критики указывают на то, что количество не всегда равнозначно качеству. У Китая имеются хорошо задокументированные проблемы, связанные с подтасовками в научной области. Что касается исследований, относящихся к искусственному интеллекту, то существует стереотип о том, что китайские исследования в этой области увеличиваются лишь постепенно. По этой причине некоторые эксперты считают, что сами по себе количественные данные о публикациях не обязательно являются значимым показателем достижений в области искусственного интеллекта.


Однако в исследовании, проведенном расположенном в Сиэтле Институтом искусственного интеллекта Аллена (Allen Institute for Artificial Intelligence), учитывается не только количество статей, но и частота их цитирования, что является показателем влиятельности в более широком сообществе.


Проанализировав более 2 миллионов статей в области искусственного интеллекта, опубликованных до конца 2018 года, специалисты Института Аллена пришли к выводу о том, что Китай «готовится опередить Соединенные Штаты в этом году по показателям наибольшей цитируемости в 50% опубликованных статей, в наиболее цитируемых 10% статей в следующем году и в 1% наиболее цитируемых статей в 2025 году».


Специалисты этого института обнаружили, что доля Америки в наиболее цитируемых 10% статей сократилась с наиболее высокого показателя 47% в 1982 году до самого низкого показателя 29% в 2018 году. Тем временем Китай «резко увеличил» свои показатели и в прошлом году достиг уровня 26,5%.


Орен Этциони (Oren Etzioni), профессор кафедры компьютерных наук и генеральный директор Института Аллена в беседе с корреспондентом интернет-издания Verge отметил, что проведенное исследование «опровергает» стереотип о том, что вклад Китая в области искусственного интеллекта увеличивается лишь постепенно. «Очевидно, что качество китайских статей уже высоко и продолжает повышаться, — отметил Этциони в своем электронном письме. — Конечно, можно сказать, что подобная статистика цитирования может быть связана с тем, что все больше китайских исследователей цитируют друг друга, но если вы посмотрите на список награжденных премией „За лучшую статью" (Best Paper Awards), то вы найдете там несколько китайских публикаций самого высокого уровня».


Однако в исследовании этого института отмечается, что при подсчете лауреатов этой премии в области компьютерных наук — это довольно необычный способ измерения, зависящий от тенденций и интересов в различных областях, — Соединенные Штаты «прочно занимают лидирующие позиции».


Представленные выводы должны стать интересным чтением для чиновников правительства Соединенных Штатов. Хотя анализ исследований представляет собой лишь один показатель, когда речь заходит о измерении общего результата в области искусственного интеллекта, специалисты из академического мира и эксперты из промышленности уже давно начали предупреждать о том, что Америка должна делать больше для сохранения своего лидерства.


В прошлом месяце президент Трамп подписал распоряжение, направленное на стимулирование инвестиций в области искусственного интеллекта. Однако его содержание является туманным, в нем мало конкретных целей, а также не предусмотрено никакого финансирования исследований. В стратегиях других стран в области искусственного интеллекта включены правительственные инвестиции в размере от 20 миллионов долларов (Австралия и Дания), до почти 2 миллиардов долларов (Южная Корея).


Еще более важно то, что инициатива Трампа не затрагивает, по мнению многих экспертов, главной проблемы в этой области — привлечения глобальных талантов. Количество высококлассных специалистов в области искусственного интеллекта ограничено, а нынешний подход Соединенных Штатов к иммиграции является противоположным тому, что необходимо.


Как показывают новые данные института Аллена, самые современные исследования в области искусственного интеллекта сегодня в весьма значительной степени становятся глобальным делом, и изоляционизм никому не поможет. «Нам нужно больше финансирования, — говорит Этциони. — Что еще более проблематично, администрация президента не способствует тому, чтобы талантливые студенты приезжали в Соединенные Штаты и оставались здесь».

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....