Причину появления дырки в российском космическом корабле нашли на Земле - «Спорт»

  • 18:15, 01-фев-2019
  • Спорт
  • Boolman
  • 0


Причиной образования трещины в обшивке космического корабля "Союз МС-09" оказалась халатность сотрудника РКК "Энергия". Напомним, ранее сообщалось о том, как российские космонавты боролись с утечкой воздуха из-за этой трещины.



Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в отрасли, дефект, который привел к образованию микротрещины, возник еще на Земле. Сотрудник попытался заделать отверстие клеем, поэтому оно не было обнаружено во время проверки корабля на герметичность. Признаки наличия пробоины не проявляли себя в течение первых двух месяцев орбитального полета. Однако пробка из клея в конце концов была выдавлена.



В настоящее время в РКК "Энергия" проводится внутреннее расследование. Расследованием занимается и специальная комиссия из сотрудников "Роскомоса" и научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.



Ранее сообщалось, что микротрещина в бытовом отсеке "Союза" появилась в результате попадания метеорита. Космонавты ее заделали, угрозы больше нет.



Случаи производственного брака, которые оборачивались масштабными авариями, фиксировались и ранее. Например, в 2015 году Следственный комитет установил причины аварии российской ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС, которая произошла летом 2013 года. По этим данным, ракета упала из-за неправильно установленных датчиков угловых скоростей — монтажник поставил их с поворотом на 180 градусов от штатного положения.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....