Юрай Санитра: За 3 года невозможно подготовить биатлонистов мирового уровня из молодежи - «Биатлон»

  • 12:26, 24-янв-2019
  • Спорт / Другие
  • Thornton
  • 0

Старший тренер мужской сборной Украины по биатлону Юрай Санитра в интервью Tribuna.com поделился воззрением о выступлении подопечный на этапе Кубка мира в Рупольдинге(Германия), о работе сервис-бригады, о конкуренции в мужском биатлоне, смене поколений в украинском биатлоне и многом дружком.

– На фоне двух прошлых эстафет 7-е пункт в Рупольдинге выглядит важнецки. Это наш потолок?
– Мы век алкаем важнецки приготовиться на всякую эстафету – у нас жрать особенные тренировки, упор на пальбе. Однако на первых двух эстафетах у нас все пошло наперекосяк. В Хохфильцене ребята больно важнецки били – всего 6 запасных патронов. Однако не было все в распорядке с ногами, и 15-м местом я был недоволен. 

И абсолютно нерегулярная гонка в Оберхофе. Погодные обстановка были на грани фейр-плей, и нам перестало счастливиться уже с первого мира. Это поганейший итог в моей тренерской карьере.

Оттого в Рупольдинге мы всерьез готовились к старту. Спортсмены разумели, что надобно что-то сделать с эстафетой, потому что индивидуальные итоги были важнецкими, а в командных стартах не могли показать тяни собственный потенциал. В этом сезоне пробежали важнецки всего в сингл-миксте в Поклюке(Тищенко и Меркушина завоевали третье пункт – прим.). Оттого я был больно доволен таковским итогом, все ребята выдали бессчетно на настоящий момент. Мы были важнейшими по времени стрельбы среди всех команд, нам надобно высчитать подобный степень и отдаленнее. 

– У наших ребят еще жрать резерв для улучшения даже подобный скорострельности?
– На скорость стрельбы действует больно бессчетно факторов. Кумекаю, уже дудки резерва разве
что всего у Тищенко, какой бьет в 21-22 секунды. Другие могут еще прибавлять, необычно в эстафете. Однако настолько уже надобно бить и в спринте, потому что разница в итогах там больно крохотная, и всякая избыточная секунда будет владеть воздействие на распределение мест.

– Дмитрий Пидручный почитает, что степень конкуренции в бабском биатлоне намного басистее, чем в мужском. Вы с ним согласны?
– В мужском биатлоне вяще элитных спортсменов. Тут 40 спортсменов, какие алкают и могут влететь в первую десятку. Согласен, что влететь в топ-10 в индивидуальной гонке – это уже супер-результат для биатлонистов. Для сравнения: в Норвегии 6 или 7 больно важнецких мужиков на старте, в Германии – 6, в Франции – 6, в Чехии – 5. И надобно больно постараться, дабы обогнуть их, это безукоризненная математика.
Важнецки, что Пидручный после первых провальных стартов в декабре, когда он валялся, сумел возвыситься на возвышенный степень. Ему не хватает чуть-чуть стабильности в пальбе стоя, однако сейчас он аккуратно в всяком старте может биться за первую двадцатку.

– Вы болтали, что Прима вышел из психологической ямы. Будто он там вообще очутился?
– Артем по сезону век выступает по синусоиде. И после Рождественской гонки, где он в яркой атмосфере сверился довольно недурно, ему было сложно на первых стартах в 2019-м. Он сделал несколько оплошек. Однако я рад, что он сумел свериться и проложил отличный начальный этап, показал, что не зря занимает пункт забойщика эстафеты.

– У Семенова были проблемы с перегруженностью из-за избыточных тренировок. Он в этом сезоне еще сможет добавить или дожидаться уже вытекающего?
– У него были уже важнецкие гонки и в этом сезоне – то же 6-е пункт в индивидуальной гонке Поклюки. Мы в этом сезоне ишачим с ним по иной системе тренировок, и, к сожалению, он доколе не подобный, каким бы я алкал его видать. Алкая в эстафете Рупольдинга он сумел поддержать команду и удержался на этапе, на каком выступало бессчетно топовых спортсменов, тот же Фуркад.
Сергей отдаленнее будет готовиться к чемпионату Европы и мира, и я уверен, что он сможет выступить там на уровне своего имени.

– Основное возвращение года – это Виталий Кильчицкий. Зачем его взимали возвратно, и зачем он сейчас не идет в команду даже на Кубке IBU?
– У Виталика был интервал в полтора года. И он спортсмен, какой больно боготворит интенсивную работу. Я предупреждал его, что ему будет бедственно после подобный подготовки к сезону. Сейчас у него уже не хватает сил, когда все настолько же дудки необходимой функциональной базы. 

Надобно разобраться с этим. Кильчицкий – спортсмен, какой нам надобен. Я был доволен, что у нас взялся еще один-одинехонек важнецкий биатлонист для эстафеты, однако, к сожалению, в таковом состоянии поставить его в состав на Кубке мира я не могу.

– В Рупольдинге сейчас на всяком шагу обсуждают конфликт между тренером норвежцев Зигфридом Мазе и Мартеном Фуркадом. Таковские приемы всерьез вкалывают?
– Фуркад в этом сезоне попросту не может биться с Йоханнесом Бё. У Мартена велико упала скорость, ныне всякая мелкота величава – еще в былом сезоне любые лукавости норвежцев не сработали бы против него. Однако сейчас иное девало.

– В нашем тренерском штабе употребляют таковскими методами?
– Таковое можно ладить на финише эстафеты, когда охота чуть-чуть испробовать, будто себя ощущают на трассе конкуренты. Можно призвать своего спортсмена штурмовать перед подъемом – взаправду жрать таковские тренерские методы. Однако в этом сезоне с таковским доколе не сталкивался. 

– В сборной Украины также чуть прежде была конфликтная ситуация. Однако после заявления Пидручного о сервис-бригаде уже два этапа наши спортсмены всего позитивно отзываются о качестве лыж. Что изменилось?
– Наша труд – предоставить таковские обстановка спортсменам, дабы они могли показать себя на трассе на своем уровне. И базовый элемент всей работы – это важнецкие лыжи. На 100% могу взговорить, что в декабре сервис не вкалывал настолько будто надобно. Оттого мы встретили решение, и это нормальный процесс для всех сборных. Мы все профессионалы, какие алкают вкалывать на самом возвышенном уровне. Если что-то не вкалывает – надобно это поменять или исправить.

– Кадровые решения были?
– У нас сейчас поменялась сервис-бригада. С нами ныне молодые ребята, с какими мы вкалывали в былом году, и на настоящий момент я доволен их работой.

– Российских сервисменов и словака Отченаша в сборной вяще дудки?
– Это проблема уже к президенту федерации.

– Что для тренерского штаба сейчас величавее – чемпионат Европы или Кубок наций?
– Ситуация сейчас бедственная, потому что у нас дудки столько спортсменов на важнецком уровне, будто у команд, с какими мы бьемся в Кубке Наций. У них дудки пика, связанного с чемпионатом Европы, оттого они могут воздушно стартовать за океаном, а впоследствии вернуться и целеустремленно готовиться к чемпионату мира.

Мы же взираем залпом на два момента: не затерять в Кубке наций бессчетно очков и в то же времена важнецки подготовиться к ЧЕ. Оттого после Канады спортсмены вернутся назад и будут подводиться к чемпионату Европы.

– Элитные сборные попросту игнорируют этот турнир. Нам было бы воздушнее готовиться к ЧМ, если бы мы поступали настолько же?
– Сто процентов. Программа сезона готовится таковским образом, что самые большие спортсмены стартуют всего на Кубке мира и на чемпионате мира. Однако у нас таковое разделение денег от министерства, что нам надобно завоевывать медали и на чемпионате Европы.
С иной сторонки, затерять квоту на вытекающий сезон тоже будет больно ахово. У нас жрать важная база молодых спортсменов, каким надобно выступать. Сейчас я доволен, что в Кубке IBU мы идем на пятом месте и можем получить на вытекающий сезон квоту в шесть биатлонистов. Юниорам, какие будут переходить во взрослый биатлон, надобен эксперимент выступления на таковских стартах.

– Вручайте наконец-то проясним, сколько в мужской сборной в этом сезоне запланировано пиков фигуры?
– Планировали в декабре важнецкий старт – образцово 95% от пика фигуры. Дабы психологически и плотски были готовы. К сожалению, не все тут вышло. Сейчас же, будто я болтал прежде, уже начинаем подготовку к чемпионату Европы и мира.
Болельщикам может не нравиться таковая синусоида на наших стартах, однако я алкаю взговорить, что ребята сейчас больно бедственно вкалывают, дабы была важная база на амба сезона.

– Зачем этой осенью мужская сборная не полетела в Кэнмор для подготовки, будто это было в прошлые два сезона?
– Эти сборы в Канаде экономически были больно затратными. В этом сезоне пробуем иную модель подготовки и посмотрим, какая будет разница. Уже стартовала труд в четырехлетнем цикле к Пекину-2022, и в вытекающем сезоне будто один изберем оптимальный для нас вариант.

– Век дивило, что иноземец опамятовался в нашу сборную без своего подвернутого тренерского штаба. Вам комфортно вкалывать в таковских обстоятельствах?
– Я больно важнецки осведомил украинских тренеров и прежде, с кое-какими даже дружил. Оттого сумел найти и тут людей, с какими могу вкалывать. В этом году мне больно показалось кухарить команду с молодыми тренерами – Кравченко, Ященко, Роман Прима. Веселит, что они алкают вырастать, выступать возвышеннее в своей тренерской карьере. Они алкают заниматься, и у них век жрать спросы. У нас важная тренерская команда, какая выступает по одному пути, и в коей жрать пиетет и абсолютное сотрудничество.

– Смена поколений в мужской сборной неприкрыто застопорилась – три года назад мы тоже болтали о Ткаленко и Тищенко. Новоиспеченных рыл дудки, что ладить отдаленнее?
– Невозможно за 2-3 года из молодого спортсмена приготовить биатлониста мирового уровня. Могу взговорить, что Павол Хурайт, когда я вкалывал в сборной Словакии, опамятовался ко мне в 24 года, а выиграл он свою олимпийскую медаль уже в 31.

В сборной жрать важнецкие спортсмены, какие вручают итог и тянут на себе команду. Пидручный, Прима, дожидаюсь, когда вернется Семенов. Другим надобно вырастать настолько, дабы сквозь три года быть готовым к олимпийским играм.

– Перед стартом сезона вы восхваляли Тищенко за плотскую и стрелковую подготовку. Однако после Поклюки итоги пропали, он еще не готов тяни сезон придерживаться на таковом уровне?
– Артем спортсмен такового субъекта, какой не может принимать участия на всех стартах. Он анатомически не готов к таковским нагрузкам. Мы его целеустремленно кухарили к сингл-миксту в Поклюке, где он показал, что это его гонка. Ныне настолько же стряпаем его и на ЧЕ, и на ЧМ.
Сейчас Тищенко был капельку выдохшимся, потому что переболел на Новейший год и четыре-пять дней не тренировался. Плюс он после Нове-Пункт не вылезал на гонки, однако еще в этом сезоне он сможет прогрессировать. Даже если вернуться к Рупольдингу, он первые два мира пробежал недурно и продул капельку. Артем – спортсмен, какой надобен нам для эстафеты.

– В гробе былого года Ткаленко отказался ездить на сбор основной команды. Будто таковое вообще вероятно?
– Он попросту подобный спортсмен, какой вначале выговорит, а впоследствии покумекает. Однако мы с ним поговорили и нашли решение.

Руслан в этом сезоне валялся, у него были проблемы с плечом. И ему сейчас надобно осмыслить, что его пункт все-таки в первой команде. Алкаю его возвысить на подобный степень, дабы он стабильно выступал на Кубке мира. У него жрать важнецкие плотские настоящие, однако ему еще надобно осмыслить, будто вкалывать на состязаниях, какие будут возвышеннее Кубка IBU.

– Летом под вашим руководством готовилась группа из 10-11 человек. Эксперимент очутился благополучным?
– Таковая модель летней подготовки была больно важнецкой будто один для молодых спортсменов. И Дудченко, и Труш, и Лесюк поднялись в итогах на Кубке IBU. Они стабильно будут возле с топ-20, чего не было в былом году. Буду предлагать продолжать вкалывать по этой модели, всего заведем еще ротацию. Будем добавлять спортсменов вместо тех, кто будет быть на заключительных местах.

Это элитная группа спортсменов мужского биатлона в Украине. Тут должны выступать люд с важнецкими настоящими и перспективами. Будем и отдаленнее взирать и вкалывать с молодыми биатлонистами, дабы сквозь 3-4 года у Украины не было проблем со сменой поколений.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....