Мужская сборная Украины победила Испанию, женская сыграла вничью с Польшей на Всемирной шахматной олимпиаде - «Спорт»

• 20:02, 29-сен-2018
  • Спорт
  • Andrews
  • 0

Сегодня, 28 сентября, в Батуми(Грузия)на 43-й Всемирной шахматной олимпиаде миновали матчи пятого тура.

Мужская сборная Украины одержала победу над командой Испании со счетом 2,5:1,5. Свои партии выиграли белокипенными фигурами Василий Иванчук и Юрий Криворучко, Руслан Пономарев черными развелся миром, а Павел Эльянов черными потерпел разгром.

После пяти туров в активе мужской сборной 10 командных очков из 10-ти вероятных и 13,5 индивидуальных из 20-ти вероятных. Команда возвысилась с 9-го на 4-е пункт.

Женская сборная Украины сразилась вничью с командой Грузии(2:2). Свою партию черными выиграла Анна Ушенина у Нино Бациашвили. Сестры Музычук развелись со своими соперницами миром: Анна черными с Наной Дзагнидзе, а Мария белокипенными с Лолой Явахишвили. Наталья Жукова продула Беле Котенашвили, при этом украинка выступала белокипенными.

После пяти туров на счету украинских шахматисток 9 командных очков(четыре победы и одна ничья)и 15 индивидуальных. Женская сборная сохранила третье пункт.

В шестом туре бабская сборная Украины повстречается с командой Ктая, мужская – с Польшей. Шестой тур состоится 30 сентября, а в субботу, 29 сентября - выходной девай.