На чемпионате Украины легкоатлеты сражались за медали и место в сборной на европейское первенство - «Легкая атлетика»

¦

17-19 февраля в манеже Сумского муниципального института состоялся основной старт государственного зимнего сезона - чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении.
В 1-ый день соревнований повеселили превосходными плодами юные профессионалы по прыжкам с шестом. В противостоянии парней победу уверенно одержал 19-летний Владислав Малыхин ( Бровары)- 5 м 40 сантим.. Попробовал Владислав штурмовать и 5.61, но они ему не покорились.
У дам 21-летняя харьковчанка Марина Килипко, теснее в ранге чемпионки Украины, брала 4.30, 4.40 и 4.50. Установить новейший рекорд Украины для помещений - 4.60 - пока ей не удалось.
Насыщенным на действия был 2-ой день соревнований.
На дистанции 60 метров одолела Олеся Повх(Запорожье)с результатом 7,15 секунды с превосходством в 25 сотых над Викторией Кащеевой ( Донецк), которая финишировала 2-ой и также смогла уложиться в норматив ЕА на Белград-2017(он сочиняет 7,42).
На мужской 60-метровке достаточно внезапно смог ворваться на пьедестал почета 19-летний Александр Соколов из Николаева(6,81), который на одну сотую обогнал опытнейших Игоря Бодрова и Сергея Смелика, а на три сотых - Виталия Коржа. Уступил Александр лишь сумчанину Владимиру Супруну ( 6,75)и Роману Кравцову из Запорожья(6,80).
В барьерном спринте у дам не знала одинаковых представительница Киевщины Анна Плотицина - 8,03.
Порадовали сверхнапряженной борьбой бегуны на средние и длинноватые дистанции.
У дам в беге на четыресто м, где участницы дрались также за место в эстафетной сборной 4х400 метров на чемпионате Европы, вся тройка призеров выбежала из 54 секунд и уложилась в норматив ЕА - киевлянка Ольга Бибик(53,09), Ольга Ляхова с Полтавщины(53,42)и еще одна столичная атлетка Татьяна Мельник(53,80).
Не наименее напряженным стал финал на данной дистанции у парней. В итоге сумчанин Виталий Бутрым на 5 сотых обогнал собственного былого земляка, а нынче представителя Волыни Евгения Гуцола(47,53 против 47,58).
В беге на 1500 метров посреди парней фаворита от серебряного призера разделяла всего одна сотая секунды. Именно столько выиграл одессит Юрий Кищенко у Станислава Маслова из Житомира(соответственно, 3.48,40 и 3.48,41). Третьим стал Владимир Киц с Киевщины - 3.48,60.
Владимиру удалось отыграться дистанции 3000 м, где борьба вышла не наименее напряженной и имела две развязки - поначалу на заключительных метрах дистанции, а потом - опосля судейского совещания.
Первым на данной дистанции финишировал киевлянин Николай Нижник. Но рефери усмотрели в его бега нарушение верховодил ИААФ - Николаю посодействовал атлет(«повел» его по дистанции), который отставал от него на круг. В итоге Нижник был дисквалифицирован, а золотая заслуга досталась Кицу - 8.03,65.
Многоборка Алина Шух из Броваров соревновалась в 4 отдельных видах, и по результатам выступлений в 2-ух из их смогла подняться на пьедестал почета - стала третьей в прыжках в длину(6.07)и одолела в молодежном главенстве в толкании ядра(13.60).
Украшением соревнований стал спор прыгуний в вышину, где на три места в сборной претендовали четыре атлетки. Четвертой «лишней» стала киевлянка Ирина Геращенко, которой покорились лишь 1.86. Второе место с результатом 1.89 разделили Юлия Левченко и Юлия Чумаченко из Николаева. А одолела, ни разу не сбив планки, еще одна представительница Николаевщины Оксана Окунева - 1.94. При том, что это был для нее 1-ый старт в сезоне.
В прыжках в длину в очередной разов в этом сезоне подтвердила собственный норматив на чемпионат Европы Марина Бех из Хмельницкого, которая с каждой попыткой увеличивала превосходство над соперницами и в итоге выиграла с результатом 6.64.
Финальным аккордом чемпионата Украины стали соревнования дам в тройном прыжке. Здесь бронзовый призер Лондона-2012 Ольга Саладуха из Донецкой области не имела себе одинаковых и торжествовала победу с результатом 14.02.