Выкинули ребенка прямо из автобуса - «Новости дня»

  • 20:25, 09-июл-2019
  • Спецпроекты / Путешествия / Законы / Россия / Работа / Власть / Другие / Люди / Все новости
  • Герасим
  • 0

Выкинули ребенка прямо из автобуса - «Новости дня»

Кондуктор автобуса изъял социальный проездной у школьницы из многодетной семьи, вынудив ее идти пешком из школы домой около 10 километров. Документ давал право на бесплатный проезд, но контролера это не остановило. Он указал в графе «причина»: несоответствие нумерации. Кто знает, что могло произойти с девочкой темным вечером по пути к дому.



Естественно, никто не взял вину на себя. Кондуктор считает, что сделал все правильно, а в «Городском ПАТП», обслуживающем автобус, никто не вышел на связь. Позже все-таки удалось найти виновного. Комитет социальной защиты населения при администрации Великого Новгорода допустил ошибку: несоответствие данных.
Оказалось, что при передаче номеров социальных проездных сотрудники мэрии не удосужились разъяснить транспортникам о двух существующих группах идентификаторов: продленные и новые. Это и стало ключевой ошибкой: продленные социальные проездные не попали в базу данных ПАТП. Им просто было лень так заморачиваться.






Понятно, что необходимо придерживаться правил и стараться их не нарушать, но, порой, в момент бумажной волокиты сами бюрократы допускают серьезные ошибки, из-за которых может пошатнуться безопасность детей из обычных и многодетных семей, людей с ограниченными возможностями, льготников. Многие из них не в состоянии постоять за себя, доказать свою правоту или просто получить то, что им полагается по праву.
В Петербурге появилась отличная практика, которую должны перенимать и другие города: определенные категории граждан не должны сами ходить за льготами, а льготы будут «ходить» за ними. Прошло время бумажной волокиты.
Благодаря веку цифровых технологий многие процессы упростились, в том числе и получение социального обеспечения. Для этого была создана специальная социальная карта, на которой содержится все самое важное: начиная от проездного, заканчивая скидками в магазинах.
Благодаря электронным нововведениям дети из многодетных семей не попадут в неприятную ситуацию с социальным проездным, в котором якобы не соответствует нумерация. Чтобы подобных инцидентов точно не происходило, врио губернатора позаботился о школьниках. Александр Беглов внес поправки в закон, согласно которым дети получили право на бесплатный проезд на общественном транспорте.
Помимо этого, учащимся, находящимся в трудной жизненной ситуации, будут компенсировать питание в школьных столовых. В нормальном городе со слаженной работой властей определенная категория граждан не бегает за льготами и не пытается отстоять свою правоту, а просто получает то, что им положено. Если остальные населенные пункты России возьмут пример с Северной столицы, может в провинциях станет меньше подобных печальных историй.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....