Как далеко от места жительства должны отбывать наказание осужденные? | Право | Общество - «Происшествия»

  • 16:48, 04-июл-2019
  • Происшествия и криминал
  • Barrington
  • 0


Больничный для Кокорина. Заключенного футболиста отпустили лечиться
Подробнее

Что за поправки, касающиеся места отбытия наказания, внесли в Уголовно-исполнительный кодекс?



Как ранее рассказал первый замглавы Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) Анатолий Рудый, за последние шесть лет ФСИН закрыла порядка 200 труднодоступных колоний. По его словам, согласно поправкам к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК), осужденные теперь имеют право отбывать наказание по месту жительства либо по месту совершения преступления. Их стали размещать ближе к крупным райцентрам и областным центрам. Осужденные, которые уже отбывают наказание не в родном регионе, также получили право на перевод в регионы, в которых проживают близкие родственники.



Запретить отправку заключенных за тысячи километров от места проживания в 2018 году предложила омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, а ранее с таким требованием выступил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
Статья по теме

Покрыть тюрьмы матом. Вот уже 20 лет Карпов играет в шахматы с заключёнными




Как регламентируется порядок отбывания наказания осужденными?



На сегодняшний день порядок отбывания наказания осужденными регламентирован ст.73 Уголовно-исполнительного кодекса. Как прокомментировали АиФ.ru в Федеральной службе исполнения наказаний, согласно данной норме осужденные отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.



«В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. При отсутствии в субъекте РФ по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта РФ, в котором имеются условия для их размещения», — рассказала АиФ.ru начальник пресс-бюро управления делами ФСИН России Кристина Паньшина.


Начальник отделения спецучета УФСИН: «Лишние дни под стражей – не мелочь»
Подробнее


Можно ли заменить отбытие наказания принудительными работами?



Да, можно. 11 декабря 2018 года Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми смягчаются условия перевода находящихся в местах лишения свободы осужденных на принудительные работы. Согласно принятым изменениям, заключенные могут сократить сроки фактически отбытого наказания в виде лишения свободы и заменить оставшийся срок принудительными работами. Право требовать такого перевода получили осужденные за преступления небольшой или средней тяжести после отбытия не менее одной четвертой срока лишения свободы, осужденные за тяжкие преступления — после отбытия не менее трети срока и отбывающие наказания за особо тяжкие преступления — после отбытия не менее половины срока.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....