Казанцы бунтуют против строительства мечети под своими окнами - «Происшествия»

  • 00:05, 27-май-2019
  • Происшествия и криминал
  • Garrison
  • 0

Казанцы бунтуют против строительства мечети под своими окнами - «Происшествия»

Эхо противостояния в Екатеринбурге, где в боевом таране сошлись сторонники и противники строительства православного храма в сквере, раздалось в Казани



Жильцы домов на улице Ак. Павлова в Авиастроительном районе бунтуют против строительства мечети под своими окнами, где мусульманской общине выделили обширный земельный участок.

 



Стоит заметить, что в отличие от конфликта в Екатеринбурге, который в считаные дни разгорелся до федерального масштаба, конфликт по поводу строительства мечети на Годовикова в Казани тлеет уже много лет. Впервые «Вечерняя Казань» написала об этой ситуации в 2013 году: местные жители пожаловались в газету, что, не спрашивая их мнения и в обход всех санитарных правил, горисполком выделил участок под строительство мусульманского храма прямо под окнами их домов, к тому же эта земля — часть пришкольной территории.



В ответ на запрос «ВК» в исполкоме тогда ответили, что жильцы правы лишь отчасти: школе эта земля не принадлежит, участок действительно передали в безвозмездное пользование приходу мечети «Рахматулла» сроком на три года, однако строить там ничего нельзя, пока не будут проведены публичные слушания, подготовлен проект и дано разрешение на строительство.



Поскольку разрешения на строительство мечети на тот момент выдано не было, то после вмешательства прокуратуры и суда стройка благополучно заглохла, хотя на территории уже стоял деревянный сруб и забор из сетки-рабицы...



Новая попытка возобновить строительство мечети была предпринята в 2015 году и снова потерпела неудачу.



И вот спустя четыре года буквально за один день, в минувшую пятницу (17 мая - ред.), тот самый участок вновь обнесли забором, теперь уже глухим, из профнастила. 






Вывешенный на заборе паспорт объекта гласит, что, согласно выданному 23 января 2019 года казгорисполкомом разрешению, к третьему кварталу 2022 года на улице Годовикова будет построена белокаменная мечеть с двумя минаретами, и если кто-то хочет поучаствовать в богоугодном деле, то вот телефоны и расчетные счета для пожертвований.






В итоге жильцы окрестных домов, которые в принципе ничего не имеют против мусульманского храма, но категорически не хотят, чтобы культовое учреждение разместилось у них под окнами вместо деревьев и кустов, снова пошли в бой.



20 мая вечером двор дома № 23а по ул. Ак. Павлова гудел, словно разворошенный кочергой гигантский пчелиный улей: в надежде переубедить друг друга здесь встретились местные жители и представители мусульманской общественности, всего около 200 человек.



- Мы против! — гневно кричала блондинка средних лет в очках, угрожающе потрясая пальцем у носа молодого мужчины с характерной бородой и подвернутыми до щиколоток брюками. — Здесь будут ходить наши дети!



- А мы что, помойку здесь, что ли, строить собираемся? — пытаясь перекричать блондинку, напрягал связки мужчина.



- Да что же это такое? Почему все кричат? Что плохого в мечети? — громко причитала пожилая женщина в плотно повязанном на голове платке. — Мы живем в Татарии и имеем право на мечеть! Хотим и будем строить!



- Если бы тут церковь построили, вы бы так не выступали, — раздался из толпы уверенный мужской голос.



Ответом стал срывающийся на фальцет женский крик:



- При чем тут церковь-то? Мы не против татар, но это место для детской площадки, а не для мечети!



- Как ваш депутат я выясняю законность выделения данного участка, — попытался внести немного здорового конструктивизма в общий хаос депутат Казгордумы Марат Бикмуллин. — Если нарушения будут найдены, то мы будем обращаться в суд с требованием, чтобы данный землеотвод был отменен. Если нарушений нет, то закон не позволяет нам в одностороннем порядке расторгнуть договор. Если все по закону, то самое лучшее будет нам договориться с мечетью о том, как она будет выполнять требования, которые налагает на нее нахождение в жилом микрорайоне.



Гумар Агишев из дома № 19 на ул. Ак. Павлова напомнил, что весь этот путь жильцы уже проходили и прокуратура признала строительство незаконным. Да и что тут, дескать, искать нарушения, если по СанПиНам санитарная зона для культового объекта должна быть равна 50 метрам, а от окон дома до блестящего забора нет и двадцати!



- Вот такая ситуация. Пусть строят! Или мечеть, или храм, или синагогу, или пагоду, но пусть строят не там, где наши дети растут. Не учли мнение жильцов, нахально поставили в течение суток этот чертов забор. Воткнулись на пятачке! Места, что ли, мало в Казани! — возмущался Агишев, и нестройный хор одобрительных голосов его поддерживал.



- Я живу на улице Трамвайной и работаю на заводе в Авиастроительном районе, — взял слово от защитников мечети Ильдар Зарипов. — В пятницу я езжу в ближайшую мечеть на Мариупольской. Но там очень много людей. Там есть основное помещение, и оно полностью бывает занято. Есть еще отдельный зал для женщин, но последние лет десять там тоже молятся мужчины. В месяц Рамадан собирается так много людей, что все пришедшие не умещаются ни в основном зале, ни в дополнительном, и мы спускаемся в подвальное помещение. Чуть опоздаешь — и места вообще нет. Что касается места, где хотят построить мечеть, там всегда была заброшка. Мне 28 лет, и я всю жизнь живу в Авиастроительством районе. В школьные годы приходил сюда на баскетбольную площадку - всегда здесь сидели в основном люди в подпитии. Никогда никому это место не было нужно, никто не выходил с инициативой, чтобы его облагородить. Школа тоже никаких шагов не предпринимала. Но как только решили построить мечеть, оказалось, что это очень ценное и важное место, и люди начали протестовать.



Ругались сторонники и противники долго, не охладил их пыл даже мелкий холодный дождичек. Окончательно разошлись лишь спустя почти два часа, каждый уверенный в своей правоте.

 

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....