Патриарх Кирилл освятил в Страсбурге русский храм Всех Святых - «Происшествия»

  • 20:13, 26-май-2019
  • Происшествия и криминал
  • Онуфрий
  • 0

Церковь строили более пяти лет для большой православной общины города



РИА Новости.



Священнослужители во главе с патриархом Кириллом совершили крестный ход вокруг храма. После церемонии освящения патриарх Московский и всея Руси возглавил Божественную литургию. Богослужение транслировали на большом экране, расположенном на территории храмового комплекса.



На торжестве присутствовали мэр города Ролан Рис, католический архиепископ Люк Равель, другие высокопоставленные гости, а также представители православных общин Франции и Германии.



Белокаменный шатровый храм Всех Святых строился в Страсбурге более пяти лет для большой православной общины города. Он расположен поблизости от зданий Совета Европы, Страсбургского суда по правам человека и Европарламента. Участок под строительство церкви и культурного центра РПЦ в Страсбурге был передан Московскому патриархату 15 марта 2013 года после заключения договора об аренде на 99 лет.



Отмечается, что храм Всех Святых наряду с русскими церквями в Париже, Ницце и Каннах уже стал одной из достопримечательностей города. Его высота - 41 метр, длина - 30 метров, ширина - 15 метров. Русская церковь в Страсбурге рассчитана на 300 человек, но может вместить и больше.



Автором проекта стал московский архитектор Дмитрий Пшеничников, а реализацией руководил его французский коллега Мишель Арнольд. Купола, кресты, шатер и апсида храма были изготовлены на российских предприятиях, строительные работы вели французские специалисты.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....