Собаки, дети и английский юмор. Лондон вышел на марш против Брексита - «Происшествия»

  • 15:01, 24-мар-2019
  • Происшествия и криминал
  • Mercer
  • 0

Как в Лондоне проходит многотысячный марш в поддержку повторного референдума по выходу Британии из Евросоюза — в материале АиФ.ru.



собрал миллион человек. Как он проходит, с места событий рассказывает корреспондент АиФ.ru.


«Алекса, отмени Брексит»



Многотысячный марш, посвященный острой политической теме, в британской столице скорее напоминает семейный праздник. Рядом с парнем в каске викинга, чье лицо раскрашено в сине-жёлтые цвета, стоит молодая мама с коляской, а её малышка-дочь держит в руках маленький транспарант: «Мне четыре года, но даже я считаю, что это сумасшествие».


Даже в гуще толпы чувствуешь себя в безопасности несмотря на то, что протестующих не окружают толпы полицейских.Стражей порядка в их высоких шляпах здесь вообще почти не видно. А те единицы, которые встречаются, мирно стоят в сторонке и иногда показывают заблудившимся туристам дорогу.



Толпа собирается на углу Гайд-парка начиная с полудня. Первые несколько тысяч участников марша уже стартовали, но народ продолжает прибывать и через час, и через два. Ожидая, пока до них дойдет очередь двигаться, люди заводят разговоры про политику, погоду, которая в этот день неожиданно порадовала теплом и солнцем, летний отпуск и развлекаются, фотографируясь с самыми необычными персонажами марша. Самой большой популярностью пользуются четвероногие протестанты. Алекс взял с собой на марш своего ретривера, повязал ему на шею синий шарф с жёлтыми звездами. Не сфотографироваться с дружелюбным псом с проевропейскими взглядами невозможно.



Еще один способ убить время — поглазеть на транспаранты. Британцы, известные своим специфичным юмором, проявиливесь национальный креатив в попытках выразить свое отношение к происходящему в их стране. Заспанного вида парень держит небольшую табличку со словами: «Если даже я выбрался в люди, всё очень плохо». Неподалеку женщина выражает похожую позицию: «Я ненавижу толпу, но Брексит ненавижу больше». «Алекса, отмени Брексит», — гласит большой желтый плакат.



Миролюбивого вида бабуля в синем берете с вырезанными из картона жёлтыми звездами написала на листе бумаги: «Я, может быть, и старая, но даже я узнаю плохую сделку, когда вижу её», намекая, что предложенный Терезой Мэй сценарий выхода Британии из Евросоюза её не устраивает.



Семейная пара из восточной Европы пришла с одинаковыми плакатами: «Остановите Брексит, сохраните рабочие места». Большое количество людей поднимают на головой транспаранты со слоганом сегодняшнего марша: «Демократия требует от нас информированного голосования».



Спустя час ожидания наша часть толпы начинает движение. Первая точка — Трафальгарская площадь, где уже выступает мэр Лондона Садик Хан — ярый противник Брексита: «Достаточно — значит достаточно. Время дать народу Британии последнее слово».






«Мы не знали, за что голосуем»



В толпе знакомлюсь с молодым иллюстратором Джо и его невестой — португальским архитектором Марией. Сегодня они вышли на марш вместе с пожилой британкой Фрэнсис — мамой Джо, специально приехавшей в Лондон из Кэмбриджа.



«Я уже второй раз прихожу на марш против Брексит. Мы выходим на улицы необязательно для того, чтобы остаться в Евросоюзе, мы хотим, чтобы людям дали возможность сказать последнее слово. Во время первого референдума мы не знали, за что голосуем. Предоставьте нам право нового выбора в соответствии с теми условиями, которые есть сейчас», — говорит Джо.



Спрашиваю его: «Есть ли вероятность, что власти вас услышат?»



«Более важно, чтобы нас услышал весь остальной мир, — отвечает на мой вопрос Фрэнсис. — Мы — не страна фашистов. Мы —не та страна, которая может выгнать людей из их домов, где они жили годами. Мы не пытаемся изменить нашу политику. Но мы и не будем толерантны к такому отношению».



Красавица Мария вышла на улицу совсем не за компанию со своим бойфрендом. Она живет в Англии уже три года на правах гражданки Португалии. Говорит, что ждет Брексита с содроганием сердца — никому из европейцев непонятно, что их ожидает после того, как Британия выйдет из Евросоюза. Ведь главе британского правительства так и не удалось договориться о приемлемой сделке — ни с Европейским парламентом, ни с собственным.



«Я пришла сегодня, потому что я хочу сделать что-то, чтобы изменить ситуацию, — говорит Мария. — Я хочу быть частью этой битвы — позитивной и честной битвы за правду, за толерантность. Даже если мы сегодня ничего не изменим, я хочу, чтобы через много лет, когда мои дети спросят меня, а сделала ли я что-то для того, чтобы ситуация была другой, мне было, что им ответить».



Таких пар, как Джо и Мария, на этом марше — множество. В Лондоне живут представители сотен стран и наций. Европейцы приезжали сюда работать и создавать семьи в течение нескольких лет. И сейчас их будущее также туманно, как осенний Лондон.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....