Роскачество: как правильно хранить зимнюю одежду - «Происшествия»

  • 12:05, 22-мар-2019
  • Происшествия и криминал
  • Barrington
  • 0

Рекомендации по подготовке одежды и обуви к хранению в теплое время года



Москва, 22 марта - АиФ-Москва.[/b]

Эксперты Роскачества рассказали, как правильно хранить зимнюю одежду до следующего сезона.
Проще всего — сдать шубы, куртки и дубленки в химчистку, затем обработать средством от моли, упаковать в специальные чехлы и развесить в шкафу на расстоянии двух сантиметров, чтобы одежда не сминалась. Если значительных загрязнений на шубе или дубленке нет, то их можно просто пропылесосить.
Пуховики нужно стирать со специальным гелем и шариками, которые не дадут сбиться наполнителю. Но это в том случае, если изготовитель не разместил на ярлычке информацию, что от грязи пуховик спасет только сухая химчистка.



Вязаные вещи можно привести в порядок самостоятельно — гель для шерсти и деликатный режим в стиральной машине. Сушить их стоит горизонтально, на полотенце.
Обувь также важно вычистить, проверить все набойки и молнии, а после ремонта разложить по коробкам или обувницам. Ботинки из гладкой кожи перед этим можно смазать кремом, из замши — обработать водостойкой пропиткой. Чтобы избежать неприятных запахов, можно положить внутрь зимней обуви тканевые мешочки с обычной содой и саше со средством от моли.
Периодически зимнюю одежду в чехлах стоит развешивать на балконе, чтобы проветрить. Но это не касается шуб из натурального меха — от прямых солнечных лучей светлый мех может пожелтеть.
Прочую тёплую одежду нужно рассортировать по тканям и разложить так, чтобы тяжелая была внизу, а та, что полегче — наверху. Перчатки и шарфы, если нет специальных органайзеров, можно положить в обувные коробки, а для шляп, в качестве подставок подойдут трехлитровые банки.
Если нет желания использовать фабричные средства от моли, можно их сделать самостоятельно — из льняной ткани, холста или марли и сухих корок цитрусовых, веточек лаванды, полыни, ромашки, мяты, розмарина. Можно использовать также эфирные масла — разместив в шкафу закрытую ваткой бутылочку с маслом. Лучше всего с задачей справится эфирное масло лаванды.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....