«Репетиция весны». В Аптекарском городе проходит выставка садовых цветов - «Происшествия»

  • 09:52, 15-мар-2019
  • Происшествия и криминал
  • Геннадий
  • 0

Статья из газеты:
АиФ на Даче № 5 12/03/2019

Опушка леса, усыпанная тюльпанами, тропический водоём, лужок из первоцветов – всё это можно увидеть на V выставке «Репетиция весны», проходящей в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород».



Ландшафтным дизайнерам удалось создать удивительную сказку. Так, в одной оранжерее представлено несколько разных климатических зон.



В экспозицию выставки вошёл редкий цветок протея. «Чешуйчатое создание» напомнило мне дракона.


В оранжерее зацвели не только луковичные, но и кустарники, а также деревья: сирень, дикая вишня, персики, магнолия и айва. Изюминкой нынешней выставки по праву считается лужок из первоцветов. Такую красоту можно создать и на собственном участке. Необычное сочетание цветовой гаммы – бело-жёлтые нарциссы растут вместе с нежно-голубыми пролесками.



«Первых морозов и даже лютой зимы они не побоятся, – комментирует Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». – При должном уходе и грамотном соблюдении агротехники такой лужок способен радовать дачников много лет подряд».



Дубенюк рассказывает, что самыми модными в этом сезоне считаются попугайные тюльпаны. Растения неспроста так назвали – их яркие лепестки напоминают перья птицы. Экстравагантно выглядят и бахромчатые цветы, покрытые нежными выростами.



Тренд сезона – растения-хамелеоны. Цветок способен менять свою окраску, как ящерица. Например, если бутоны светло-жёлтого цвета, то распустившийся цветок приобретёт насыщенный тёмно-красный.



Но генные инженеры не останавливаются на достигнутых результатах. Например, сейчас для придания экзотичного облика тюльпану они пытаются сочетать сразу несколько признаков. Бахромчатый, махровый, хамелеон – и это всё один цветок. Кроме того, он должен иметь устойчивость ко многим заболеваниям.



Посетители выставки с интересом подходили к рябчику шахматному – занесённому в Красную книгу растению. На его лепестках заметен клетчатый орнамент, напоминающий шахматную доску.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....