Доходное место. Почему у ректоров вузов России разница в доходах – 370 раз? - «Происшествия»

  • 00:18, 11-мар-2019
  • Происшествия и криминал
  • Holiday
  • 0

Статья из газеты:
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 06/03/2019

Доходы ректоров ведущих вузов составляют десятки миллионов рублей в год. А разница между с­амым б­едным и самым богатым р­уководителем вуза – 370 раз.





Глава Рособрнадзора: «Дети должны поступать в вуз за знания, а не взятки»
«Удивили не доходы. У нас в стране много богатых людей, причём во многих случаях непонятно, почему богатых. Удивляет, что немало ректоров далеки от науки. Это ректоры-чиновники, которые начинали карьеру в административной системе, сформировались в бюрократической среде», – рассказала «АиФ» п­рофессор Крыштановская.

По данным исследования, ректоров, сделавших научную карьеру внутри родного университета, – 57%. К выдающимся учёным можно отнести главу МИФИ Михаила Стриханова, имеющего на начало 2019 г. с­амый высокий индекс цитируемости в международных научных изданиях, а значит, и самое высокое научное влияние, а также ректоров Медицинского университета им. Пирогова Сергея Лукьянова, Новосибирского гос­университета Михаила Федорука, физиков Дмитрия Фурсаева (Гос­университет «Дубна»), Альберта Гильмутдинова (Казанский Н­ИТУ им. Туполева), Виктора Садовничего (МГУ им. Ломоносова).



Неженское лицо



17% ректоров начинали движение по карьерной лестнице в университетской среде, потом становились чиновниками и снова возвращались «к истокам». 11% пришли в руко­водство вузов из «реальной экономики».



Для ректоров ведущих в­узов характерна политизированность. «Очень многие руководители входят в «Единую Россию», структуры Народного фронта, были депутатами, в основном региональными, – говорит О. Крыштановская. – То есть ректоры – это крыло российской политической э­литы».



Наиболее востребованы властью в качестве экспертов по науке и образованию ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и ректор РАНХиГС Владимир Мау. Т­акже в топ-20 по административному ресурсу входят Николай Кропачев (­СПбГУ), Николай Рогалёв (МЭИ), Анатолий Александров (МГТУ им. Баумана), Владимир Литвиненко (СПб горный университет) и др. Набирают вес такие руководители, как Виктор Блажеев (МГЮА), Иван Лобанов (ГУУ), Михаил Пого­сян (МАИ) из Москвы, а также Пётр Чубик (Томск), Геннадий Котельников (Самара), Дмитрий Ендовицкий (Воронеж), и др.




Среди 274 ректоров всего 54 женщины, большая часть заняли свои посты при минист­ре Ольге Васильевой. «Это характерная для России ситуация: чем выше позиция, тем меньше женщин. И это тоже повод для переоценки кадровой политики. Женщины подчас лучшие организаторы, чем мужчины», – отмечает О. Крыштанов­ская.



Оценивая эффективность управления вузом ректорами, социологи выделили 3 группы – «стабильно лучшие», «новички, совершившие быст­рый рывок» и «поступательно развивающие­ся». В первой тройке «стабильных» – ректоры МГУ, Физтеха и МИФИ. «Новички» – Ирина Краева (МГЛУ), Владимир Беспалов (НИУ МИЭТ), Алексей Лубков (МПГУ). «Поступательно развивающиеся» Дмитрий Фурсаев (ГУ «Дубна»), Альберт Гильмутдинов (Казанский ­НИТУ им. Т­уполева), Андрей Волков (НИУ МГСУ).



Исследование выявило и ряд проблем. Положение россий­ских вузов в мире пока остаётся скромным. Причём отставание не по высшему образованию, а именно по научно-исследовательским разработкам. Но для этого сам ректор должен быть заряжен научным энтузиазмом. Но пока наибольший вес и доход имеют ректоры, обладающие нужными связями, а не научными достижениями. Их доходы превосходят доходы ректоров-учёных в 5,5 раза.

Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....