«Сбежала в Париж. Погибла…». Что случилось с актрисой из «Покровских ворот» - «Происшествия»

  • 03:25, 22-фев-2019
  • Происшествия и криминал
  • Людмила
  • 0

Наше старое кино

Будем честны – Валентина Воилкова, сыгравшая в лирической комедии Михаила Козакова возлюбленную Костика Риту, никогда не была звездой. Но говорить о себе заставила.




30 лет у «Покровских ворот». Знаменитая комедия отмечает юбилей!
Подробнее


И в кино больше не снималась



Валентина Воилкова же после этого снялась еще в семи фильмах. Но две последние ее работы совсем уж сложно назвать удачными. А потом наступили 1990-е, черной полосой отметившиеся во многих актерских судьбах. Ощутила их на себе и Валентина. Что будет дальше с кино, не знал никто. И мало кто в него верил. Стране было не до важнейшего из искусств. А Воилкова уже была замужем за французом, с которым случайно познакомилась во время его командировки в СССР. Ни о какой эмиграции после свадьбы речь не шла – на родине Валентину держали театр, кино, родные… Тем не менее уже в 1991 году супруги решились поменять Москву на Париж.



С тех пор о Валентине ничего не было слышно. Пока в начале 2008-го не прилетела из французской столицы страшная новость: бывшая советская актриса Валентина Воилкова погибла в автокатастрофе. Трагическое известие молниеносно распространилось по всем СМИ. Никто и не думал его проверять. А опровержений из Парижа не последовало.




«Сбежала в Париж. Погибла…». Что случилось с актрисой из «Покровских ворот» - «Происшествия»


Вместо Чистых - Патриаршие. Загадки и ребусы фильма «Покровские ворота»
Прошло почти два года. Переживая за однокурсницу и, видимо, втайне надеясь на чудо, ее коллеги во главе с Владимиром Михайловичем Зельдиным (партнером Валентины по театру Советской Армии) обратились в телепрограмму, которая занимается поиском потерявшихся родственников и друзей.

28 декабря 2009 года их обращение вышло в эфир. А через две недели… Валентина Воилкова позвонила Зельдину. Как пережил тот разговор 94-летний актер, даже представить сложно. Но именно тогда наконец открылась правда: 8 января 2008 года на трассе под Парижем разбилась актриса Карина Моритц. Она тоже с семьей эмигрировала во Францию в начале 1990-х. И – бывает же такое! – вместе с Валентиной Воилковой снималась в трехсерийной детективной ленте «Колье Шарлотты»…



«Огромное спасибо всем, кто оказался неравнодушен к судьбе нашей однокурсницы.., - напишет потом актер и режиссер Виталий Максимов. – Свершилось «Необыкновенное чудо». Она жива и невредима! После, как выяснилось, коварного и жестокого поступка человека, называющего себя «журналистом», пустившего «утку» об автомобильной катастрофе, мы вместе с вами переживали долгое время трагедию, которой не было. Пусть это останется на совести этого человека, если она (совесть) у него есть. Она просила меня передать всем привет».



Сегодня Валентине Воилковой 60. Она живет в большом доме под Парижем и вместе с мужем владеет компанией, которая занимается переводами и дублированием иностранных фильмов – голосом Валентины Дмитриевны говорят многие экранные героини. Сама она после 1989 года на сцену больше не выходила и в кино не снималась. В послужном списке так и остались дюжина спектаклей в Театре Советской Армии и полтора десятка фильмов. Для многих зрителей Валентина Воилкова – лишь Рита из «Покровских ворот». То ли девушка, то ли видение…



Актриса редко бывает в России, посещает только могилы родителей в Самаре. Правда, в последний приезд, говорят, встречалась с кем-то из школьных подруг. Но вообще-то Валентина Дмитриевна свою жизнь не афиширует. Со времени ее звонка Владимиру Зельдину прошло 9 лет. И хочется надеяться, что у актрисы Воилковой по-прежнему все хорошо.


Другие новости


Рекомендуем

Комментарии (0)

Написать комментарий




Уважаемый посетитель нашего сайта!
Комментарии к данной записи отсутсвуют. Вы можете стать первым!

Свежее


Вся правда почему не стоит доверять компании Emigrare.ru..

Отзывы про мошенничество Emigrare.ru. Как обманываю клиентов аферисты, можно ли добиться правды....